Экспертное мнение

0

Только за прошедшее лето мы опубликовали порядка трех десятков особых мнений разных экспертов на актуальные и не очень темы. Сразу скажем, что большинство из них предусмотрительно избегают давать краткосрочные прогнозы, да даже на месяц-два заглядывать не хотят. Зато точно знают, что будет через год или десять. Это достаточно удобно, тогда будет сложно вспомнить их слова да и контекст поменяется или что еще важное произойдет. Но нашлись и те, кто комментировал текущую ситуацию. В основном с крайне средним результатом.

Чаще всего говорили о том, что с каждым новым дном ниже падать будет некуда. Вот в начале июня Брайан Келли указал, что нижняя точка достигнута, дальше пойдем вверх и вполне планомерно. Сейчас уже тяжело подсчитать, сколько еще ралли было преодолено, но планомерного роста все никак не выходит. Примерно такого же мнения придерживался и российский эксперт Александр Трещёв. Дэн Морхед зашел чуть дальше и грозился 200% перспективой роста к концу 2018 в том случае, если скупать BTC начнем прямо сейчас. Ну да время еще есть.

Другая группа аналитиков прогнозировала пиковые значения: умеренные пятнадцать тысяч долларов; куда как более оптимистичные сорок, пятьдесят и шестьдесят. Чуть не забыли о совсем радостных полумиллионе за один токен. Пока что ждем.

Были и негативные сценарии. Биткоин роняли до трех тысяч или просто ждали дальнейшего просева. Но абсолютное большинство занималось успокоением инвесторов. Глава Binance, сооснователь Ethereum и сам Виталик Бутерин вместе со многими другими предупреждали о необходимости выжидать и меньше внимания обращать на текучку, сосредоточившись на продукте и долгосрочном инвестировании.

В отдельную категорию выделим Джона МакАфи. Со свойственной ему экспрессией, программист тем не менее смог дать самый взвешенный комментарий. И даже ни с кем при этом не поругался. Удивительное дело.

В целом заметим, что реального понимания процесса, похоже, ни у кого нет. Слишком много внешних и внутренних факторов, а что еще важнее — поведение толпы трейдеров, которые за ними ведутся. SEC отклоняет биткоин-ETF, который должен был отклонить — все продают. Кто-то начинает массово скупать — все скупают. Невероятный простор для мошенников.

 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять