Арбитраж криптовалюты в 2023 году — самое главное

0

Содержание:

Как зарабатывать в криптовалютной сфере? Можно майнить, вкладываться в старт-апы, играть на котировках в рамках одной валюты или биржи — а ещё можно зарабатывать, занимаясь таким делом, как арбитраж криптовалюты. Простыми словами схема выглядит так: приобретаете дешевле, реализуете дороже. Но где покупать и продавать, каким образом и с помощью каких инструментов? Осветим в этой статье основные аспекты такого способа заработка.

Что такое арбитраж

Суть арбитража — построение стратегии заработка там, где есть неэффективное ценообразование. Когда в одном месте товар или услуга стоит 50 рублей, а в другом — 100, человек, который сумел его перепродать с минимальными издержками, остаётся в плюсе. Это касается не только товаров: валюта, акции, разница в ценах на биржах фьючерсов и спот-рынке — везде можно ловить спред (выигрышный разброс стоимости), а интернет-технологии позволяют проводить подобные операции за секунды. И в таком случае даже маленькая прибыль в 0,1% и даже 0,01% за одну операцию становится ощутимой, потому что их можно сделать до нескольких десятков в день — пока открыта возможность. Особенно на рынке криптовалют, где арбитражная вилка (ситуация, при которой есть разница в цене одного актива на разных площадках) порой существенна.

Чем выгоден арбитраж криптовалют? Ведь на фондовом рынке тоже можно найти разницу в стоимости. Конечно, но чаще всего цены держатся примерно на одном уровне. А если и удаётся найти подходящую связку, то, например, на Московской бирже, покупая актив сейчас, вы получите расчёты по этой сделке только через два дня — так работает режим расчёта Т+2. За это время спред скорее всего исчезнет. Пожалуй, в 21 веке крипта — чуть ли не единственный актив, который можно очень быстро перемещать не просто внутри биржи или от площадки к площадке, а между странами и континентами. Когда от быстроты реализации связки напрямую зависит прибыль, скорость передачи информации имеет большое значение. К тому же здесь нет внушительных комиссий за SWIFT-переводы, как и нет необходимости предоставлять какие-либо справки, подтверждать доходы — в общем, никакой банковской бюрократии.

Арбитраж криптовалют

Опытные арбитражники утверждают, что в сферу можно зайти и без специального обучения или особых познаний в экономике. Были бы усидчивость, умение анализировать большой поток информации и понимать как можно выгодно перепродать актив. Но лучше, конечно начинать с небольших сумм, чтобы на практике закрепить навыки.

P2P-арбитраж крипты — что это?

Что такое криптовалютный рынок? Это сотни бирж, сообществ, форумов, да даже телеграмм-каналов, где администраторы готовы выступать гарантами сделок. Прибавим к этому бесчисленное множество валютных пар с высокой волатильностью, чьи котировки обновляются ежесекундно. А ещё это люди — трейдеры средней руки, фрилансеры, их действительно настолько много, что помимо биржевой торговли, очень популярным стал обмен peer-to-peer (P2P) — торговля криптой напрямую от человека к человеку.

При P2P-обмене человек, желающий продать или купить цифровые монеты, создает заявку на специально предназначенной для этого платформе. Дальше появляется второй участник процесса, который соглашается на предлагаемые условия — и сделка состоялась. Чтобы заработать, надо завершить круг — продать актив уже другому контрагенту на более выгодных условиях. В среднем, по разным источникам, профит с такого круга доходит до 3%. Прямые сделки считаются более рентабельными хотя бы потому, что не нужно платить бирже за ввод и вывод средств, да и сам процесс идет быстрее.

Арбитраж криптовалют

Как обезопасить сделку? Для этого существуют эскроу-сервисы — особые счета (их также называют условными), создаваемые для обеспечения надежности транзакции. Специальный алгоритм блокирует средства, предоставляя доступ к ним только после выполнения условий соглашения. При выставлении стоимости участники операции ориентируются на список заявок на приобретение или продажу на площадке — это называется «стакан».
Вслед за растущим числом разрозненных продаж на разных площадках растёт и частотность возникновения арбитражных связок с выгодно высоким спредом. Большое число разных контрагентов подчас дает вилку цен с разбросом до 5%. Так что неудивительно, что растущая популярность такого способа обмена делает ещё более доходным предприятием арбитраж криптовалют на P2P. Преимущество будет и в сравнительном низком пороге входа в сферу — в разных источниках указывают суммы от 1000 долларов стартового капитала.

Из минусов укажем высокую вероятность всё-таки наткнуться на мошенников, и необходимость постоянно мониторить рынок на предмет выгодных предложений. Да и в целом зависимость от противоположной стороны может быть не на руку, особенно в быстро исчезающих связках.

Какие бывают виды арбитража?

Как зарабатывать на разнице курсов? Существуют следующие стратегии арбитража криптовалют:

  • Внутрибиржевой;
  • Межбиржевой;
  • Мультивалютный межбиржевой;
  • Арбитраж на моментных связках;
  • Международный.

Рассмотрим каждый из видов подробнее.

Внутрибиржевой

Это сделки, которые осуществляются в рамках одной платформы. Для заработка надо анализировать минимум 3 торговые пары в поисках резкого расхождения курса, например, из-за скачка торгов. При этом в фиате цены на крипту должны быть на одном уровне. Тогда за фиат мы покупаем нужную монету Х по одной стоимости, обмениваем её на монету Y — ту, которая сейчас в паре дешевле Х (но в фиате стоит столько же) и уже свежекупленную криптовалюту Y переводим в фиат по тому же курсу. Проводя операции внутри биржи не надо тратиться на комиссии за ввод и вывод денег — это, несомненно, плюс. Да и реагировать на изменения котировок в рамках одной площадки получается гораздо быстрее, тем более что специалисты биржи постоянно выискивают и устраняют разницы в стоимости криптовалют — скорость реакции трейдера в такой стратегии подчас играет решающее значение.

Межбиржевой

Для этой стратегии надо мониторить цены на нескольких разных площадках, и как только удаётся обнаружить спред, покупать в одном месте и тут же продавать в другом. Целесообразно сравнивать большие популярные платформы с более маленькими, где из-за низкой ликвидности котировки, бывает, отстают. Существуют программы для автоматизации, которые помогают искать вилки и убыстряют процесс. Здесь важно обращать внимание на комиссии за ввод и вывод валюты — они могут сожрать прибыль, и не забывать проверять, нет ли заморозки актива Т+1 или на ещё больший срок. Частично этот риск можно покрыть, подключив p2p-сделки, в таком случае хотя бы фиат будет доступен для транзакций сразу после поступления на счёт.

Мультивалютный межбиржевой

Это серия сделок, где в связке задействовано несколько бирж и несколько криптовалют и даже фиатов. Найти такую цепочку вручную сложно, поэтому в этом случае целесообразно использовать боты. Они бывают как платными (к примеру, cryptohopper.com или Bitsgap), так и бесплатными (например, Pionex). Также боты помогают в работе по схеме «треугольник», где участвует не меньше трех разных валют в парах.

Основанный на моментных связках

Важные мировые новости отражаются и на криптовалютных торгах — в это время спред может зашкаливать. Такие связки возникают нечасто и пропадают очень быстро, поэтому действовать тут нужно незамедлительно. Опытные трейдеры понимают, какие новости могут «взорвать» рынок, например, как утверждают эксперты, с началом СВО спред биткойна на P2P Binance достигал 15%. Моментные связки иногда продают в закрытых телеграм-каналах, но такие «инсайты» надо тщательно проверять и быть готовым к тому, что долго они не протянут.

Международный

Самый трудоёмкий из всех видов — поиск спреда идёт в разнице курсов фиатов разных государств. Здесь подключаются и внутрибиржевая, и межбиржевая, и мультивалютная стратегии, а также р2р-обмен и валютные обменники. Такие связки не так просто найти, но зато зачастую они доступны до нескольких недель или даже месяцев.

Арбитраж криптовалют

Структура арбитражной связки, алгоритм действий

Сначала проверяем, что у нас есть всё необходимое для старта:

  • банковская карточка для переводов;
  • кошелёк для операций с криптовалютой и её хранения;
  • аккаунт на бирже с «KYC» верификацией. Идентификация «know your customer» — знай своего клиента — позволяет снизить комиссии, даёт доступ к P2P-платформе и возможность пользоваться банковскими картами, поднимает лимиты на ввод и вывод средств и т.п.

Также могут пригодиться аккаунты на обменниках и в системах для перевода платежей, например Webmoney или Qiwi. Если вы не хотите мониторить связки вручную, пригодятся боты и сканеры. Затем выбираем стратегию и в зависимости от этого регистрируемся на нужном количестве площадок. Для внутрибиржевой достаточно одной регистрации, для межбиржевой эксперты советуют стартовать с 3-5 платформ

Для примера рассмотрим самую простую связку при межбиржевой стратегии:

  • появляется разница в цене криптовалюты на двух разных биржах — или бот сообщает об этом, или вы сами её увидели;
  • проверка ликвидности бирж удовлетворяет вашим условиям;
  • считаете все комиссии за операции по вводу, транзакциями и выводу криптовалюты и фиата и убеждаетесь в том, что они не съедят потенциальную прибыль;
  • приобретаете криптовалюту 1 за фиат на первой бирже, переводите её на вторую и продаёте там по более высокому курсу.

Чем сложнее связка, тем большее количество расходов и других условий надо учитывать, имеет смысл оформлять все расчёты в таблицы, чтобы наглядно видеть движение средств и предполагаемую выгоду.

Международный арбитраж, как выглядит полный круг.

Если вам удалось «прокрутить» деньги через банк другой страны и при этом заработать — вы совершили полный круг международного арбитража. Это выглядит следующим образом: через банк одной страны заводим фиат туда, где искомая криптовалюта стоит меньше, покупаем, переводим туда, где она дороже, продаём с помощью другого банка и переводим средства назад в свой банк. При этом нередко задействуют сторонние сервисы, например, такую электронную платежную систему и мультивалютный кошелёк, как ADVcash, а количество задействованных бирж может доходить до пяти.

Помимо банковской карты своей страны, криптовалютного кошелька и верифицированного аккаунта с пройденной процедурой KYC понадобится ещё и карта иностранного банка. Открыть её можно разными способами: съездить самостоятельно, воспользоваться услугами стороннего сервиса, можно также подключать друзей и родственников за рубежом — тех, кому полностью доверяете. Кто-то пользуется услугами незнакомцев, предлагающих свои карты для транзакций за процент в тематических телеграм-чатах (такие люди называются дропами), но это очень ненадежный вариант.

Арбитраж — это законно? Анализ рисков.

Какие риски есть у арбитража криптовалют:

  • Первый и самый главный — потеря выгодной вилки, пока вы переводили финансы. Биржа может ввести ограничение или заморозить транзакцию на какое-то время, блокчейн зависнет или вы сами где-то упустите момент. По большом счёту этот риск нивелируется быстротой реакции арбитражника.
  • Законность данного способа заработка. Если ваша деятельность покажется банку попадающей под 115 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», вы мало того что потеряете время и силы на то, чтобы доказать обратное и избавиться от блокировки счетов, но и скорее всего навсегда остаетесь под подозрением у всех банковских систем. Эксперты предлагают нивелировать этот риск, постоянно собирая документы, показывающие, что ваша деятельность не имеет ничего общего с преступными доходами. Это могут быть скриншоты с бирж, платежных сервисов и любые другие документы, показывающие движение средств.
  • Риски, связанные с недостатком опыта или невнимательностью: халатное отношение к проверке контрагентов и как следствие попадание в мошенническую схему и потеря денег, поверхностно просчитаны комиссии и расходы — в итоге прибыль растворилась в сборах, в поисках дропа доверились нечистому на руку человеку, и он перестал выходить на связь после получения крупной суммы. От этих проблем не застрахован никто, поэтому рекомендуют заходить в арбитраж с небольших сумм — чтобы не так обидно было набивать шишки и получать опыт.

Арбитраж криптовалют

Резюме

  • Арбитраж криптовалюты — это вид заработка, при котором трейдеры получают доход от операций купли-продажи одного или нескольких активов с разницей в стоимости.
  • При 2P2 арбитраже вы зарабатываете на крипто-фиатных операциях и имеете дело напрямую с владельцами средств. В этом есть как плюсы (отсутствие биржевых комиссий, скорость), так и минусы (высокая вероятность встретить мошенника).
  • Убедитесь, что вы готовы к работе и с технической точки зрения (есть необходимые банковские карты, пройдена регистрация на нужных платформах и сервисах), и с точки зрения знания процессов. Новичкам советуют пускать в оборот небольшие суммы и постепенно усложнять связки, чтобы иметь достаточно практики перед крупными сделками.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять