В ожидании чуда: институциональные инвесторы и криптовалюты

0

Затянувшийся кризис криптовалютного рынка вызывает у людей абсолютно разные ожидания. Кто-то свято верит, что настали последние времена, и в следующем году все закончится; кто-то считает ситуацию нормальной и ждет последующих движений; а кто-то даже излишне оптимистичен и в куче минусов находит исключительно плюсы. Это достаточно стандартная ситуация для любого рынка в красной зоне, спецификой здесь является лишь молодость продукта и отсутствие у него богатой истории.

При этом как оптимисты, так и реалисты манны небесной ожидают появления таинственных институциональных инвесторов. На деле тут никаких секретов нет: существуют настолько крупные и важные игроки, что одним заходом на новый рынок они разом поднимут его котировки. Приход таких компаний важен сразу по нескольким причинам:

Во-первых, это создает долгожданную положительную динамику. Солидные компании не начнут вкладывать свои средства в проект, который через год просто перестанет существовать, им никто это не позволит сделать. Такие фирмы идут с большими деньгами и сразу за сверхприбылями. Для простых трейдеров это означает одно — бычий рынок, рост цены биткоинов и его товарищей, ну и все остальные вытекающие отсюда последствия.

Во-вторых, многие фирмы получат возможность стать проводником этих гигантов, обслуживая их операции. Прежде всего, суетятся здесь биржи разного толка, об этом подробнее напишем чуть позже. В любом случае, наличие хороших и надежных партнеров означает, что и сам в беде не окажешься. Это в разы выгоднее мелких инвесторов в медвежий тренд (хотя тут мнения разные есть).

В третьих, такие организации одним приходом делают для институционализации индустрии больше, чем законодательные органы целых стран. Это как сертификат, пусть и не качества, но как минимум наличия возможностей роста.

Совокупность этих причин делает их приход столь желанным, что начинается лишняя суета, а про минусы и говорить становится неприлично. Всё развитие инфраструктуры вокруг биткоина и альткоинов вело к тому, что рано или поздно в сфере окажутся по-настоящему крупные киты. Этого ждали еще в 2018, но теперь понятно, что раньше следующего года в глобальном смысле не произойдет. Что же тут есть негативного?

Сразу оговоримся, что данный путь, скорее всего, является единственно верным, точнее даже возможным. У него есть противники, но повлиять на ситуацию у них возможностей нет. При этом определенно точно можно сказать, что первоначальное значение BTC как альтернативы государственной финансовой системы под контролем правительств и банков придет конец. Это будет новый актив в руках крупных корпораций, они будут владеть им в таких объемах, что любые их движения смогут серьезно выбивать землю из-под рядовых инвесторов. Об этом мечтал Сатоши? Кто его знает, наверное, нет.

Что еще важнее, суета многих криптовалютных бирж по этому поводу может пройти незамеченной. Только за ноябрь-декабрь мы рассказывали о специальной инфраструктуре, которую создает Poloniex, Coincheck и многие другие. А тут внезапно приходит новость, что она никому и не нужна. Скорее всего, это не так, но вот всеобщая помешанность на этом не делает для рынка чего-то хорошего прямо сейчас. Вместо концентрации на продукте и помощи трейдерам в сложное время, все пытаются поделить шкуру неубитого медведя.

Вместо выводов: сам по себе процесс неизбежен, но как нам кажется, при этом преувеличен. Возникновение и развитие криптовалют никогда не было путем от неизвестного актива до выгодного финансового инструмента. Это и сейчас остается попыткой создать интересные, децентрализованные продукты со своей философией, надеемся, что хоть что-то от этого подхода в них до конца и останется.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять