Идейный вопрос

0

Чаще всего в своих больших обзорах мы любим опираться на фактический материал, то есть уже опубликованные новости и заметки, которые отражают состоявшиеся события, будь то проблемы мошенничества или аналитики. Но сейчас обратимся к общей теме, которая достаточно часто всплывает в профессиональном сообществе.

Когда первая криптовалюта только появилась и начала набирать свою популярность в сети, для нее были изложены основные ценности, которые она должна нести в этот мир. Биткоин предназначался для анонимных, децентрализованных и быстрых операций вне действующей банковской системы, без регуляции со стороны государства или кого-то еще. Его будущее определяло сообщество и рыночные правила, действующие вне чьей-то воли. Если бы Сатоши дал комментарии о текущем положении дел сейчас, был бы он доволен промежуточным итогом трудов? Сказать однозначно невозможно, но некоторые из этих идей были скорее отложены в ящик. Приведем пару простых примеров.

Не так давно братья Уинклвосс запустили собственный стейблкоин, который им по большей части необходим для работы биржи. Это уже достаточно стабильная схема, но вот что вызывает в ней интерес — у компании есть возможность работы со всеми счетами, на которых токен находится. То есть ни о какой децентрализации речи уже и не идет, руководство фирмы в любой момент может заморозить активы и перекрыть к ним доступ. Что может их заставить сделать это? Например, ранее упомянутое государство.

Или ShapeShift, один из наиболее популярных сервисов для перевода разных токенов. Он не требовал регистрации долгие годы (по меркам существования всей криптовалютной системы в целом). Этой осенью он переходит на новую схему, пока что добровольной, а далее и обязательной регистрации. Проблема та же — ему запрещают работать в таком формате и попросту могут закрыть.

Вся инфраструктурная надстройка, которая возникла поверх цифровых валют, все больше тяготится к централизации. Об этом мечтает и отдельная, прежде всего трейдовая, часть сообщества. С приходом институциональных инвесторов курсы должны пойти вверх, но что будет с самой идеей, ведь токены не создавались в качестве простого нового товара для сделок? Теперь это волнует куда как меньше людей.

Стоит заметить, что иногда подобный вопрос поднимают и наиболее яркие представители сферы. Виталик Бутерин уже много раз указывал на то, что стоит заниматься развитием проекта, а не погоней за его ценой, но в общем потоке голосов остался неуслышанным. Со стороны редакции заметим, что сохранение идей важно и нужно, но где бы были все монеты, если вокруг них не появились кошельки/биржи/обменники?

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять