Криптовалютное мошенничество: чего следует опасаться? (2 часть)

0

В прошлой статье мы поднимали тему обычного мошенничества, когда у вас тем или иным способом пытаются увести кровно заработанные токены или заставить конвертировать в них такой же фиат. На этот раз обратимся к более узкой теме и посмотрим несколько примеров капканов для инвесторов. Сразу заметим, что мы не будем давать рекомендаций по тому, в кого можно вкладываться. Для этого работают отдельные специалисты, у которых и надо получать экспертные консультации (и опять же не нарваться на преступников).

Также добавим несколько общих рекомендаций, которые почему-то несмотря на их простоту всегда игнорируются, а зря. Прежде всего, если вы хотите инвестировать и вкладываться в криптовалюты, то проверьте, насколько точно вы понимаете сам продукт. Никто не заставляет разбираться в тонкостях блокчейн-цепочек, но бизнес-схема у любого проекта должна быть в понятном виде и с четкой системой, хм, монетизации. Также проверьте саму фирму, с которой работаете. Если у нее совсем нет истории (что довольно характерно для стартапов), то основателей. 50 зарегистрированных фирм-однодневок не должны добавлять очков доверия к подобным персонажам. Более того, много полезной информации можно получить от других членов сообщества, прежде всего, внимание стоит обращать на критику, хвалебных ботов по сети ходит достаточно. Ну и вместо небольшого заключения: многие указывают, что 90% токенов — скам. Но и на нем можно зарабатывать. Только если вы не знаете как, то не стоит и начинать. А теперь к примерам, опять же берем только последние 3 месяца.

Невероятно странный, но от того еще более символичный случай. Корейская компания пошла делать ICO на основе золота (!), якобы найденного ей на затонувшем крейсере Дмитрий Донской (!!!). И у нее даже нашлось 2000 тысячи вкладчиков. Это в очередной раз подтверждает тезис — чем больше ложь, тем легче мы в нее верим. Нормальная фирма не начнет подобного без неопровержимых доказательств и проработанной схемы.

Иногда обращаются к специфичным, но все же вполне рабочим методикам. Индийская организация предлагала вкладываться в торговлю недвижимостью, причем не только у себя, но и в Африке. Рынок малоизученный, рисковый, но от этого и прибыльный. Был бы, если бы что-то из сказанного оказалось реальностью. Примерно такое же случилось и в Англии.

Не обходятся без этого и крупные компании. Директор нефтедобывающей фирмы делал ICO под строительство новых вышек, все выглядело достаточно стабильно. Но и тут на деле оказалось скамом. А в Колорадо удалось отловить сразу группу подобных инициатив.

В конце небольшой пример из России: женщина не только заложила все свое имущество для того, чтобы передать 1,5 миллиона рублей фирме-однодневке, но и взяла под это несколько кредитов. Шансов когда-нибудь увидеть их вновь у нее не очень много. А все в погоне за длинным процентом. Берегите себя и свои средства.

 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять