По следам выходных: что стоит за обвалом стоимости криптовалют?

0

Не секрет, что как ключевые криптовалюты, включая биткоин, так и множество их малых собратьев уже не первую неделю находятся по глобальным трендам в затяжном падении. Если последние скорее всего вынуждены просто тащиться за лидирующей группой, то биткоин с начала года успел потерять чуть ли не половину своей стоимости. Если в ближайшее время будет преодолен психологический барьер в 6400$ за монету, то панические настроения на рынке скорее всего только увеличатся.

Что же может стоять за падением в 10% за привычно тихий двухдневный выходной период? Почему общая капитализация криптовалют за 6 месяцев снизилась сразу в 2,5 раза?

Во-первых, эксперты сходятся во мнении, что в максимальной точке роста крипторынка ситуацию вокруг цифровых валют можно было назвать только пузырем, который по итогу и лопнул, а сейчас находится ближе к своим реальным размерам. По факту, отскок после резкого взлета продолжается до сих пор, настолько велики в свое время были ожидания инвесторов и сильны действия спекулянтов.

Во-вторых, криптовалюта массово начала сталкиваться с противодействием со стороны государств, которые хотят как прибыли, так и контроля над финансовой системой. Причем иногда контроль проходит в достаточно жесткой форме, вплоть до полного запрета работы.

В-третьих, в сфере разом оказалось много неопытных пользователей, желающих извлечь максимум прибыли из модного явления и вкладывающихся в наиболее рисковые проекты, а также мошенников, финансовых манипуляторов и других личностей, которые наживаются на этом и подрывают доверие.

На таком тяжелом психологическом и нормативном фоне сложно обвинять инвесторов в отсутствии инициативности. Умеренные вкладчики упорно ожидают дня, не желая терять свое, и, наверное, даже правы в этом. Только вот где оно, это дно?

При всем при этом: доходность инвесторов огромная, а специалисты рекомендуют вкладываться. Может оно того и стоит?

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять