Monero вновь крадут через хакерское ПО

0

С очередным случаем воровства Monero пришлось столкнуться японской полиции. На этот раз через ПО Coinhive, предназначенное для майнинга цифровой валюты. Речь даже не столько о воровстве, сколько о нелегальном заработке — программа устанавливалась незаконно через специальные веб-сайты, и владельцы ПК, безусловно, согласия на это не давали. Как и на то, чтобы их ПК в дальнейшем применялись для майнинга этой валюты.

Полиция сразу нескольких субъектов Японии занимается расследованием, так как это первый случай использования программного обеспечения непосредственно для добычи валюты, а не напрямую ее кражи.

На прошлой неделе активно обсуждалась новость о незаконном включении в сеть майнинга Monero сразу 40 000 различных устройств, что удалось обнаружить далеко не сразу. Впрочем, новостей о фактах преступления здесь обычно на порядок больше, чем данных об успешных расследованиях.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять