Ход конем

0

Регулирование криптовалют остается проблемой для многих стран. Чиновники не до конца понимают, с каким именно активом они имеют дело. В таких условиях легче всего полностью запретить непонятные финансовые инструменты, прибыль от которых может быть велика, но ненадежна, а вот минусы их всегда на виду. Впрочем, есть и те, кто думают ровно обратным образом.

Из-за таких позиций страны мира можно делить на несколько групп по отношению к токенам. Есть территории, где они попадают под жесткий запрет, как это недавно произошло в Китае. Там власти побаиваются децентрализованных технологий на рынке.

Присутствуют регионы, где цифровым валютам наоборот рады и с них пытаются выжать максимум пользы. Такие сценарии можно наблюдать в Швейцарии, Мальте и некоторых других государствах по разным материкам. Здесь не всё медом мазано, но живется гораздо проще и приятнее.

Есть и третья, самая крупная группа неопределившихся или тех, кто оставил развитие отрасли без всякой позиции. В основном такие страны выжидают либо окончательной деградации токенов, либо их превращения в полноценный финансовый продукт, с которым можно взаимодействовать по более жестким и понятным правилам.

Но бывают и совсем исключения, про них и хочется сказать отдельно. Пусть в мировом опыте они и не очень велики, но крайне примечательны. Начнем с наиболее избитой темы Венесуэлы. Полный разбор ситуации с биткоином и альткоинами там мы делали в отдельном материале ранее, он пока не утратил актуальности. А экстраординарность случая в том, что в и без того искусственную модель внедрения криптовалют добавили полностью выдуманную позицию. Рынок токенов саморегулировался и подстраивался под местную специфику, что можно увидеть на примере Dash. Но в итоге государство внедрило и на официальном уровне обязало всех работать с другим, собственным активом. Возможно, мы бы даже пронаблюдали схему успешной работы национальной цифровой валюты, если бы все это не оказалось в итоге выдумкой. Теперь она перестанет существовать с 90% вероятностью, а имиджу токенов лишь нанесли очередной удар.

Примерно в этом русле мы хотим сделать несколько замечаний по Ирану. Местные власти сквозь пальцы смотрели на распространение токенов, так как уже довольно давно готовились к собственному проекту. Было бы странно запрещать монеты, когда вы сами собираетесь вывести на рынок их аналог. Только вот именно так все и может произойти, причем уже на этой неделе. Чиновники от Центрально банка могут запретить работу других криптовалют, дав зеленый свет своему собственному активу. Вряд ли именно о такой модели распространения цифровых валют мы мечтали.

А Индия уникальна тем, что смогла подойти ко всему процессу ровно с обратного конца. Она сначала фактически запретила банковской системе работать с криптовалютой, а потом вдруг поняла, что ситуация вышла неконтролируемой и из страны бегут неплохие мозги. Теперь вот завершает работу над полноценной системой регулирования, осталось лишь понять, а кому именно оно надо?

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять