Экстрадиции основателя фонда BTC добиваются в России

0

Российский суд постановил задержать одного из основателей биржи BTC Александра Винника, который находится на данный момент в Греции. Однако процедура его экстрадиции может быть осложнена тем, что его также требует и американское правосудие.

Подозреваемый обвиняется в крупном мошенничестве и сам уже ранее признал свою вину в нарушениях как минимум на 750 миллионов рублей. Эти деньги он заработал в ходе нечестной работы криптобиржи BTC. По мнению американской стороны, Винник имел прямой доступ к распоряжению ресурсами компании на общий размер до 9 миллиардов долларов.

Он воспользовался этим для хищения как минимум 530 тысяч биткоинов. Еще в 2017 году он был задержан во время отдыха на одном из пляжей Греции, но окончательного решения об экстрадиции так и не принято, на данный момент министр юстиции страны должен решить, куда именно будет направлен преступник.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять