Майнинг Ethereum (ETH)

0

Многие пользователи задаются вопросом: как начать добывать одну из наиболее популярных в мире криптовалют — эфир (ETH). Для начала надо разобраться с вопросом — как именно это происходит технически и что для этого требуется.

В данный момент, при текущей сложности сети и курсе эфира наиболее популярным способом его добычи считается майнинг на видеокартах. Самым перспективными для добычи эфира в 2017-2018 годах признаются видеокарты NVIDIA GeForce 1060 6GB. Они по соотношению цены и скорости окупаемости при добыче эфира являются наиболее выгодными. До падения курса окупаемость одной видеокарты GeForce составляла порядка 6-8 месяцев, в данный же момент этот срок увеличился до 1.5 лет, однако в любом случае сейчас это наиболее популярное устройство.

При покупке данной видеокарты в целях майнинга ETH стоит обратить внимание на несколько важных параметров: во-первых, объем памяти. Мы намеренно указываем величину в 6 Gb, поскольку техническая особенность добычи эфира — создание временного DAG файла на компьютере для обеспечения расчетов при добычи валюты ETH.

Также важно,что DAG файл — это один блок данных, который используется для расчетов и он автоматически увеличивается со сменой так называемых «эпох», каждые 30 000 блоков блокчейна. Соответственно, исторически так сложилось, что в конце 2018 года (уже в течение ближайших недель) произойдет превышение данного файла размера в 3 Гб. Те карты GeForce 1060 3Gb, которые майнили эфир, перестанут добывать его. В то же время, карты с 6 Gb памяти смогут делать это еще несколько лет.

Второй важный параметр — это производитель памяти видеочипа. Здесь есть свои особенности, так как не все они одинаково хороши в производительности. Узнать заранее производителя памяти довольно сложно, но можно изучить профильные форумы на предмет покупок такой же видеокарты в том же магазине. Наименее производительной считается память от Hynix, она сложно разгоняется и выдает немного мегахешей в отличие от других производителей.

Третьим важным параметром при выборе видеокарты является размер и количество вентиляторов. С одной стороны, наличие двух вентиляторов позволяет более эффективно охлаждать ее, с другой стороны, энергопотребеление и расходы увеличиваются. Также увеличивается и нагрузка на блок питания, значит нужен более мощный БП.

Для майнинга эфира собираются специальные фермы или риги, состоящие из 4,6,8 и более видеокарт. По сути это персональный компьютер, без типового корпуса, но с материнской платой, центральным процессором, оперативной памятью, жестким диском и подключенными видеокартами с помощью специальных проводов — райзеров.

Средняя стоимость рига на 8 видеокарт GeForce 1060 6Gb составляет 180-200 тыс.руб. при самостоятельной сборке. На данный риг устанавливается операционная система и подключается интернет. Возможен майнинг эфира как на операционной системе Windows, так и на Unix. Можете изучить наш обзор системы HiveOS.

Данный риг должен иметь постоянное подключение к сети Интернет и бесперебойное питание электроэнергией. При майнинге достаточно следить за состоянием устройств, их температурой и бесперебойной работой самого майнинг-процесса. Современные системы позволяют подключить уведомление в e-mail, telegram и иные доступные мессенджеры.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять