У канадских банков требуют выкуп за украденные данные в XRP

0

Сразу два канадских банка стали жертвами предположительно русских хакеров. Они воспользовались слабыми местами в процессе подтверждения аккаунта и смогли получить доступы сначала к ответам на приватные вопросы для подтверждения учетки, а затем и ко всему объему данных. Впрочем, хакеры сразу сообщили об этой ошибке службам безопасности финансовых учреждений.

От самих банков преступники требуют вознаграждение за возвращение информации в 1 млн $ в XRP, токене Ripple, угрожая в противном случае выложить личные данные сразу 90 000 их клиентах. Это касается имен, данных счетов, номеров соц страхования и другой информации. Чтобы доказать свои возможности, хакеры уже выслали представителям банков примеры некоторых из пользователей.

Bank of Montreal заявил, что никаких переговоров с преступниками не ведет и выплачивать средства им отказывается. Их коллеги из Simplii Financial пока отказываются от комментариев.

Интересно, что схема с переводом средств в криптовалюте становится все более популярной в такого рода преступлениях, так как отследить средства здесь на порядок сложнее, чем в других вариантах переводов.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять