В Японии запрещают анонимные криптовалюты

0

Правительство Японии в лице Агентства финансовых услуг поставило задачу на 18 июня этого года запретить любое использование на своей территории тех криптовалют, которые являются в достаточной степени анонимными. По факту это обозначает, что биржам придется принудительно проводить делистинг ряда валют, например DASH и XMR.

Причины для такого решения достаточно стандартные — представители власти опасаются, что анонимные платежные средства будут использоваться в криминальных целях, например, при отмывании доходов. С этим, безусловно, не согласны эксперты и представители криптовалютного сообщества.

Анонимность членов сети, конфиденциальность транзакций и децентрализация всей системы — это, пожалуй, та основа, на которой строился мир криптовалют с самого начала. Это защищает конечных пользователей от вмешательства корпораций и хакеров. Подход японского правительства, скорее всего, может со временем полностью развалить сложившееся понимание криптовалют в стране, а может послужить и доводом для других государств на усиление контроля уже у себя.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять