Роутеры MikroTik все чаще заражаются вирусами-майнерами

0

Интересными данными поделился эксперт по компьютерной безопасности VriesHd. На одном из ресурсов он указал, что число зараженных роутеров от компании MikroTik перевалило за 415 тысяч, а это означает, что всего лишь за 4 месяца количество таких случаев удвоилось. Ранее этот же специалист приводил статистику за август, тогда подобных происшествий было около 200 000.

Все они подвергались атакам вирусов-майнеров, среди которых он выделяет порядка 16 ключевых. Они предназначены для скрытой добычи криптовалюты, что сказывается на скорости работы устройств, а также в отдельных случаях и на потреблении энергии. Эксперт сообщает, что не проверял все возможные способы установки вирусов, поэтому реальный объем проблемы может быть еще больше.

Он также отмечает, что хакеры постепенно меняют набор средств с помощью которых совершают свои атаки. Программа Coinhive, ранее являвшаяся одной из наиболее популярных среди подобных злоумышленников, теперь используется все реже, тогда как другое ПО наоборот становится известным.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять