Россиян переведут на электронные паспорта

0

Примерно три года понадобится российским властям для полного перевода жителей страны с обычных бумажных паспортов на их электронные версии. Сделать это могут уже в 2012-2024 годах, по крайней мере такой закон сейчас разрабатывается. Об этом сообщил один из вице-премьеров Максим Аксимов.

В физической вариации такой документ выглядит как пластиковая карта, все данные хранятся в чипе на ней, а просматривать их можно будет через специальные терминалы. Кроме чисто паспортных данных в ней будет содержаться и другая информация, например, СНИЛС и водительские права.

Перевод граждан на новый вариант документов будет проводиться поэтапно, как и производство самих карт. Как показывают результаты социальных опросов, в целом население поддерживает эту инициативу, так как она сократит ненужную волокиту. Правда стоить это будет порядка 150 миллиардов рублей, хотя точных расценок еще нет.

Также до конца неизвестна техническая составляющая нового проекта, нельзя исключать, что для работы будет применяться и блокчейн.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять