Разработчик Bitcoin Private осуществил лишний премайн

0

Неприятные подробности запуска проекта Bitcoin Private были опубликованы компанией Coinmetrics. По ее информации, создатели токена осуществили лишний премайнинг монеты. Планировалось предварительно добыть 21 миллион, а по факту их было выпущено на 2,03 млн больше. Разработчики провели собственное расследование на основании полученных данных и были вынуждены подтвердить этот факт.

Они указывают, что один из программистов действительно нашел баг в протоколе BTCP, он использовал его для получения лишних токенов. Сейчас они хранятся на защищенных адресах наряду с обычными монетами. Теперь у команды есть два варианта решения проблемы, в обоих случаях речь идет о хардфорке. В первом сценарии будут уничтожены только те токены, что хранятся на защищенных адресах, тогда пострадает лишь 20 000 легитимных экземпляров. Во втором случае придется полностью убрать все активы, которые никогда не перемещались. Тогда потери будут равняться 12 000 000 единиц.

Сейчас в работу взят первый вариант, он будет реализовываться под постоянным надзором, если сообщество посчитает его недостаточным, то будет задействован и второй.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять