Майнинг может стать причиной глобального потепления

0

Уже несколько исследований было посвящено тематике майнинга криптовалют и влиянии этого явления на экологию, но ученые постоянно приходят к совершенно разным мнениям. Некоторые указывают на то, что со временем из-за популярности он негативно повлияет на динамику потепления, другие отмечают, что в общей структуре потребления электричества криптобизнесу отведено слишком мало места, чтобы утверждать подобное.

Издательство Nature Climate Change пришло к отдельному заключению. Там считают, что добыча цифровых валют, может быть, напрямую и не станет причиной разрушения экологии, но стать катализатором этого процесса у нее точно получится. Для этого там провели собственное исследование, которое доказало, что инициатива о сдерживании изменений климата, рассчитанная до 2033 года, может провалиться, в том числе и из-за биткоина с альткоинами.

На текущий момент майнинг потребляет порядка 73 тераватт-часов ежегодно, тогда как в начале этого года показатель был равен 40. Это вполне сопоставимо с целыми странами, например, Финляндией или Австрией. Если нарастание потребления продолжится, то это сделает процесс опасным и вредным для планеты.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять