Ученые заявляют о проблемах в экологии из-за популярности майнинга

0

Исследователи из Катара заявляют, что популярность криптовалют и их добычи через майнинг может привести к крупным экологическим проблемам уже в самой ближайшей перспективе. Из-за роста интереса к этой деятельности, им удалось выявить закономерность по увеличению потребления электричества, что негативно сказывается на сокращении выбросов парниковых газов.

Доктор Джона Труби уверен, что многие из усилий, предпринятых учеными и экологами по всему миру окажутся напрасными, если большая доля населения будет активно потреблять электричество в целях добычи криптовалют. Ученый призывает искать другие методы развития технологий, исключающие столь большой рост потребления ресурсов планеты.

В своем докладе он призывает правительства разных стран ограничить возможности населения и крупных компаний по ведению подобной деятельности на законодательном уровне. При этом доктор выражает уверенность, что блокчейн несет за собой определенные выгоды, но нужно искать пути сокращения его вредных последствий.

В качестве одного из примеров приводится ограничение на уровень выбросов на гигахеш. Установив определенную планку, можно будет предотвратить развитие вредных для окружающей среды разработок. При этом ученый уверен, что реализовать его инициативу по всему миру вряд ли получится, но он надеется хоть на какие-то результаты.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять