Китай может уничтожить биткоин в любой момент

0

Многие криптовалютные аналитики уже долго время обращают внимание на тот факт, что в Китае сосредоточено слишком большое число майнинговых ферм, владельцев кошельков и прочей инфраструктуры, при том что местные власти много раз высказывались против биткоина. Теперь этому нашлось и научное подтверждение, специалисты из Принстонского университета подготовили доклад, в которой рассматривают возможности Поднебесной Империи в криптовалютной сфере.

По мнению исследователей, прямо сейчас у китайских властей есть сразу несколько методик для изменения ситуации с цифровыми валютами, вплоть до полного уничтожения биткоина. Так, например, они могут полностью запретить добычу BTC, из-за чего резко упадут возможности сети и стоимость монеты. Сейчас 6 крупных пулов контролируют добычу уже 4/5 основной цифровой валюты, а 5 из них либо территориально находятся в Китае, либо управляются гражданами этой страны.

Это вызывает опасение, так как экономику азиатского государства нельзя назвать открытой, в любой момент чиновники могут решить, что криптовалюты опасны и закрыть их добычу и распространение. Тот же расклад был бы более предсказуемым, если бы центры находились в Европе или США. Это только один из основных способов влияния на BTC. Правительство может получить доступы к самим кошелькам, большим объемам момент и даже целым биржам.

 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять