Фонд Gelfman Blueprint обвинен в создании пирамиды

0

Завершилось судебное разбирательство в отношении скандально известного хедж-фонда Gelfman Blueprint, работающего с криптовалютами. Глава организации Николас Гельфман был признан виновным в организации мошеннической схемы по типу биткоин-пирамиды, за что заплатит штраф в 2,5 миллиона долларов.

Компания начала свою деятельность еще в 2014 году, в течение 12 месяцев ей удалось найти первые 85 клиентов и собрать 2367 токенов биткоина. Она регулярно обвинялась различными проверяющими органами в том, что на деле реализует мошенническую схему Понци, но доказать это было не так просто. Более того, представители организации постоянно указывали, что смогли разработать новый алгоритм, который и позволяет получать большие прибыли.

В итоге регулятор CFTC смог обвинить фонд в мошенничестве и передал документы в суд, где было принято решение о прекращении деятельности компанией и выплате штрафа.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять