Европол предупреждает о криптовалютном мошенничестве

0

Европол опубликовал специальный доклад, в котором представил анализ криминогенной ситуации в криптовалютной сфере. По мнению экспертов, она все в большей степени привлекает новых мошенников. Также ее часто пользуются для отмывания денег, полученных незаконным путем.

С одной стороны, все большему риску подвергаются держатели криптовалют. Мошенники используют огромное количество схем для их кражи или получения доступа до кошельков. В ход идут любые средства, в том числе взломы, шантаж, применение специальных сайтов. С другой стороны, преступники просто любят биткоин и альткоины за их анонимность и многие свои операции проводят в них.

В отдельную категорию правоохранительные органы выносят программное обеспечение, которое без согласия пользователей использует мощности их персональных компьютеров для добычи криптовалюты. Скрытый майнинг стал реальным бедствием этим летом и эффективных способов борьбы с ним пока не найдено.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять