Устранен важный баг в коде биткоина

0

На этой неделе состоялся релиз Bitcoin Core версии 0.16.3. Основное внимание к нему было приковано в связи с устранением важной уязвимости, которая позволяла осуществлять DOS-атаки на сеть. Технические ее реализовать было очень сложно, поэтому пока злоумышленники не смогли ей воспользоваться, но никто не мог гарантировать безопасность в дальнейшем.

О проблеме разработчикам стало известно от одного из пользователей, который пожелал остаться анонимом. Для организации атаки преступникам бы понадобилось владеть 12,5 BTC, а ущерб мог коснуться сразу 9/10 всех нод. Действующие средства защиты не могли решить проблему, но теперь ошибка ликвидирована непосредственно в коде.

Воспользоваться багом можно было бы только при отказе от награды майнера за добытый блок. Это было возможным после релиза более ранней версии Bitcoin Core в ноябре 2016 года. Сейчас разработчики рекомендует всем обновиться до актуальной версии.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять