Блокчейн поможет в регулировании рынков

0

Глава CFTC Кристофер Джанкарло уверен, что блокчейн и другие наработки, связанные с криптовалютами, в дальнейшем помогут регулировать финансовые рынки, указывая прежде всего на деривативы. Он заявил об этом в рамках финансовой конференции в Джорджтауне. Чиновник специально акцентировал внимание на распределенном реестре, так как рассматривает именно его в качестве нового полезного инструмента.

При этом преследуется не только цель более качественного и глубокого регулирования, но и чисто финансовые соображения. Ведомство надеется неплохо сэкономить на его возможностях за счет увеличения эффективности работы. Сейчас автоматизация действительно является одним из приоритетных направлений работы государственного органа.

Джанкарло заявил, что общая схема будет достаточно простой. Для начала надо будет оцифровать основные правила работы, затем настроить обмен информацией на основе смарт-контрактов. Так проверку больших объемов данных можно будет возложить на компьютеры, а их решениям станет легко доверять.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять