6000 компьютеров заразили хакеры из Кореи

0

Представители правоохранительных органов Южной Кореи задержали сразу пять человек, подозреваемых в заражении компьютеров вирусами. Данные программы предназначались для скрытого майнинга криптовалют. По информации полиции, всего под угрозой оказалось около 6 000 устройств, в основном персональных компьютеров.

Возглавлял организацию 24-летний программист Ким Аму-га. Система заражения была крайне простой, ПО попадало в технику при приеме электронных писем. Группа хакеров успела разослать порядка 32 тысяч подобных сообщений, что заняло у нее больше 2 месяцев в 2017 году. Найти преступников удалось далеко не сразу, но в итоге они все равно были вычислены.

Для большей эффективности рассылки программисты пользовались данными рекрутинговых агентств. Они прятали свои письма под видом предложений о работе, чтобы потенциальные жертвы активнее проходили по предложенным в них ссылкам. За весь период им удалось получить всего порядка 1000 долларов, что является крайне скромным результатом. Программа быстро обнаруживалась антивирусом и блокировалась им.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять