Майнинг потребляет энергии больше, чем добыча золота

0

Тема опасности майнинга криптовалют волнует многих ученых по всему миру. Неслучайно только за этот год вышло три достаточно крупных исследования, посвященных этому феномену. Последняя же работа, сделанная сотрудниками института Оук-Ридж, выставляет добычу цифровых валют не в лучшем свете. По данным журнала Nature, прямо сейчас майнинг биткоина тратит в 3 раза больше электричества, чем уходит на добычу золота.

Сравнение проводилось в долларовом эквиваленте. Для изучения брался почти двухгодичный период вплоть до июня-июля 2018 года. Так, например, чтобы добыть 1 доллар в BTC надо потратить 17 МегаДжоулей, тогда как золото не потребует и шести. Этот показатель справедлив и для других токенов, во всех протестированных ситуациях более экологичной была работа с драгоценным металлом.

Сравнение провели и с несколькими другими ресурсами, но лишь алюминий потребовал больших затрат на свою добычу. На основании этих результатов ученые пришли к выводу, что при наращивании мощностей для майнинга цифровых валют, произойдет серьезное ухудшение экологической ситуации в мире.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять