Создаём свою криптовалюту

0

Существование порядка 2000 альткоинов по всему миру говорит о том, что идея выпуска собственной криптовалюты многим кажется далеко не такой безумной. В финансовой системе смогли возникнуть и утвердиться многие странные токены, вспомним, например, Dogecoin, который если и появлялся в качестве определенной насмешки над сообществом, то в итоге стал полноценной частью криптовалютной системы.

В то же время, большинство монет с момента создания обречены на смерть, иногда достаточно стремительную. Для существования цифровой валюты мало голого энтузиазма, необходима и та идея, которая будет лежать в основе всего актива. Поэтому и процесс создания новой криптовалюты с нашей точки зрения следует разделять на три важнейших аспекта. Первый, безусловно, технический. Без реальных действий ничего явиться на этот свет не может, но процесс сложен и требует отдельного пособия. Скажем честно, без наличия понимающего специалиста, а куда как лучше команды разработчиков, сделать токен, конечно, реально, но выйти из него ничего хорошего не сможет.

Здесь отметим лишь тот факт, что сейчас инфраструктура всей индустрии увеличилась до таких объемов, что вы сможете не только воспользоваться открытым кодом биткоина и блокчейном Ethereum совместно с рядом протоколов, но и просто подобрать платформу, у которой есть решение по запуску токенов нажатием пальца.

Вместо этого мы подчеркнем два других ключевых момента: финансовую и идеологическую. С первой все кажется простым (как это часто бывает на первый взгляд). Мы должны создать продукт, который будет востребован на рынке, чтобы монеты майнились или скупались. Составление бизнес-проекта максимально приближенно к обычному предприятию. Но это далеко не так. Даже не вдаваясь в тонкости, можно понять, что ни один проект из традиционной экономики не может вдруг загнуться, потому что биткоин пошел вниз. А вот наш гениальный актив с мощным кодом и отличной идеей вполне.

Именно поэтому соотношение рисков, построение спроса и предложения, расчет прибыльности и увеличивающегося регулирования — всё это не пустые звуки. Запустить криптовалюту может и дурак (теперь), а вот удержать ее на плаву далеко не каждый умный.

Второй аспект — идеологический. За 10 лет существования биткоина индустрия претерпела значительные изменения. Из андеграудной культуры, стремящийся к борьбе со стандартами действующей экономической системы, она стала едва ли не ее продолжением во многих местах. С ожидаемым приходом институциональных инвесторов все это лишь усилится. Поэтому мы должны четко понимать, а что именно надо привносить в этот мир? Очередной клон BTC, альтернативную платформу, готовое решение для бизнеса или что-то принципиально новое?

Откровенно говоря, создание криптовалюты, описанное в одной статье, является утопией, ведь это комплекс сложнейших мероприятий, включающих разные сферы. Но мы всегда стремимся в своих материалах привнести некие азы восприятия происходящего, надеемся, что и в данном случае смогли помочь.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять