Регулирование криптовалюты в США

0

Соединенные Штаты Америки являются одном из финансовых центров мира, поэтому размещение здесь компаний или хотя бы их филиалов является чуть ли не обязательным для тех фирм, которые хотят претендовать на глобальные рынки. И дело не только в статусности, но и в реальных показателях платежеспособности населения, его финансовой активности. Здесь одна из самых развитых на всей планете инфраструктур, богатые жители, готовые к взаимодействию с новыми формами активов. Но несмотря на это, многие организации не стремятся к полноценному переезду в США, для чего есть несколько весомых причин.

Сразу заметим, что местные и международные фирмы находятся в несколько разных условиях. У первых чаще всего нет варианта выбора другой локации, поэтому они сразу мирятся с господствующими правилами, вторые же подстраиваются для максимизации прибыли и выхода на новые рынки. Так что же именно тут так сложно?

Если рассматривать чисто исторические факты, то еще в 2015 году Комиссия по биржевым фьючерсам установила, что биткоин может признаваться биржевым товаром. Это открыло ворота для массового появления актива в качестве ходового товара или инвестиционного инструмента. За пару лет до этого один из судов признал BTC платежным средством, а судебные прецеденты являются важным способом легитимизации различных явлений.

С 2017 года токенами и всем связанным с ними занимается на федеральном уровне в основном SEC — Комитет по ценным бумагам и биржам. Основные проблемы для ICO и других стартапов исходят именно от него. Дело в том, что представители этого органа на государственном уровне и в отдельных штатах могут относиться к криптовалютам крайне нелояльно, запрещая их или приравнивая к ценным бумагам, что создает тяжелые условия для работы.

Цифровые валюты являются молодым активам и вряд ли можно сказать, что они готовы к такому жесткому регулированию. Исключая чисто мошеннические проекты, действующие токены не всегда отвечают столь высоким стандартам, но они и запускались не для этого. Государственная машина может перемолотить отдельную компанию за несколько недель непосильными проверками и требованиями, хотя это и не является обычно задачей. Дело именно в предвзятом отношении отдельных чиновников, которые уверены, что монеты используются исключительно для мошенничества, ухода от уплаты налогов и отмывания денег, а то и чего похуже.

При этом в США до сих пор нет отдельного закона, который бы однозначно регулировал криптовалюты. Разные ведомства в разветвленной системе властей требуют этого чуть ли не друг от друга, но на деле тематика не является столь важной, чтобы привлекать к себе много ресурсов. Поэтому по факту все существует под контролем исполнительных органов разного уровня.

Важно отметить, что регулирование может отличаться в зависимости от региона и местных политиков. Некоторые любят привлекать стартапы к себе, считая их новой формой IT-мира, другие опасаются сомнительных активов и используют все доступные способы для их устранения.

В итоге, за исключением фирм, происходящих из самой Америки, глобальные корпорации (по меркам криптовалют) предпочитают другие, более дружественные юрисдикции для постоянной регистрации, а здесь открывают лишь филиалы и представительства, чтобы позволить себе отхватить кусок от столь ценного и важного рынка, но не попадать под полноценный контроль.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять