Регулирование криптовалюты

0

Мировой опыт контроля криптовалют в разных странах нельзя назвать однородным. Пока что нет крупных популярных научных работ по этой тематике, но общая логика правовых режимов позволяет их отнести к трем основным типам: дружелюбным по отношению к токенам, враждебным, а также нейтральным по некоторым причинам. Попробуем пройтись по всем ним на основе разных примеров.

Итак, начнем с наиболее простой части. Лояльные к цифровым валютам государства представлены по всей планете, но их при этом также нельзя назвать однородными. Вот несколько основных типов:

Швейцария, Мальта и Япония являются одними из наиболее надежных союзников криптовалют. Местные власти прикладывают большие усилия не только к регулированию (в каждой из них есть полноценные законы, ответственные за это), но и к привлечению новых компаний непосредственно к себе, хотя, страна Восходящего солнца относится к ним в меньшей степени. Здесь подобные организации рассматриваются в качестве полноценных и выгодных экономических единиц, которые в дальнейшем будут приносить большие прибыли и процветание населению. По разным причинам их заманивают в пределы этих территорий и дают льготы, налоговые послабления, всю необходимую инфраструктуру для полноценного развития. Но стоит заметить, что далеко не всегда полноценное легальное положение может быть экономически выгодным для отдельных фирм, поэтому некоторые стремятся к другим вариантам.

На другой стороне находятся враждебные по отношению к монетам правительства. Наиболее ярким примером можно считать Индию, где полугода хватило для того, чтобы полностью уничтожить индустрию. Данное государство является и сейчас вторым по численности блокчейн-специалистов, а также первым по уровню их миграции в другие уголки Земли. Власти просто запретили финансовому сектору и банковской системе в какой угодно форме взаимодействовать с криптовалютными стартапами, что сразу поставило их на грань выживания и вынудило мигрировать. Есть и другие подобные примеры, но данный за 2018 год стал наиболее известным.

Но кроме этих двух полюсов существует и большая прослойка, к которой на деле и надо отнести большинство стран. Здесь важными являются несколько параметров: во-первых, приняты ли законы о существовании и регулировании криптовалют на данной территории; во-вторых, не преследуются ли подобная активность правоохранительными органами; в-третьих, признает ли власть блокчейн действующей технологией, подходящей для различных проектов, а также криптовалюты в качестве альтернативного платежного средства.

На основе таких параметров можно составить целую сеть из различных регионов, где токенам будет находиться лучше или хуже. Так, например, в России нет закона о криптовалютах, но некоторые государственные организации пользуются блокчейном, а деятельность любых форм активов не находится под запретом.

Отдельно следует поместить несколько стран с очень большой спецификой. Так, например, в Венесуэле создалась уникальная ситуация, когда власти сами пытаются использовать криптовалюты для своих финансовых операций, подменяя ими фиат. А в Китае власти очень активно борются за использование распределенного реестра, но при этом всячески душат сами токены.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять