Что такое криптовалюта — объясняем простыми словами

2

Содержание:

Пользоваться традиционными деньгами в современном мире умеют даже дети. Но вот что такое крипта, знает даже далеко не каждый взрослый.

Криптовалюта
Криптовалюты существуют только как цифровой актив

Поэтому в нашей статье мы подробно расскажем, что из себя представляют электронные деньги, для чего они нужны и можно ли на них заработать?

Криптовалюта: что это простыми словами?

Это разновидность виртуальных денег или так называемый цифровой актив. Она имеет одинаковые функции с традиционными деньгами и позволяет любому пользователю получать и отправлять платежи. Ей можно расплачиваться за покупку товаров и услуг, но только в тех странах, где это разрешено и создана специальная инфраструктура.

Особенность крипты состоит в том, что транзакции монет осуществляются в децентрализованной, то есть никем не контролируемой (даже банками), системе. Информация об операциях сохраняется на сотнях компьютерах по всему миру и объединяется в блоки. Данные блоки или как их еще называют — цепочки, стоят под защитой криптографических ключей. Такая система называется блокчейн. При изменении информации в любом из блоков, меняется и вся цепочка.

Благодаря тому, что переводы не контролируются государством и центральным банком, все транзакции являются анонимными, независимыми и прозрачными для каждого участника сети блокчейн.

Что значит майнить?

«Майнинг» — это слово английского происхождения и в прямом переводе оно обозначает поиск ископаемых. Но если мы переносим это в контекст информационных технологий, то здесь «сырьем» выступает криптовалюта. Поэтому майнить — это добывать цифровую валюту используя специальному оборудованию. 

Главной задачей майнинга является присоединение блоков, где сохраняется вся информация об осуществленных транзакциях. По итогу данные блоки формируются в непрерывную цепочку блокчейн. 

Но чтобы присоединить новый блок, пользователю нужно решить заданную криптографическую задачу и расшифровать алгоритм. Это и является основной задачей майнеров. За это они получают вознаграждение в виде цифровых монет — биткоина, лайткоина или любой другой. Такой алгоритм формирования блока называется Proof-of-work.

Обычно вычислением ключей занимается сразу несколько пользователей, поэтому поиск верного ответа усложняются и стоимость за решение падает. Здесь важно, чтобы у вас было хорошее оборудование и минимально затраченное время на решение задачи.  Из-за такой конкуренции майнинг становится дорогостоящим и энергозатратным способом заработка. Из этого следует, что все меньше людей занимаются этим в одиночку. Пользователи собираются в большие компании и вместе покупают дорогостоящее оборудование — майнинговые фермы. А для более высокой прибыли, майнинговые фермы нескольких групп людей можно объединить в один пул, где вознаграждение за присоединения блока разделяется между всеми владельцами ферм, входящих в пул.

Алгоритмы добычи криптовалюты
Разница между двумя алгоритмами добычи довольно значительна

Процесс майнинга требует дорогостоящего оборудования, а также тратит много энергии. Также, из-за возможности создания пулов, децентрализация тоже ставится под угрозу. Теоретически достаточно большой пул может контролировать весь блокчейн и одобрять фальшивые транзакции. Поэтому некоторые валюты переходят на другой способ подтверждения транзакции — Proof-of-Stake. Соответственно, процесс добычи криптовалюты основанной на Proof-of-Stake называется «стекинг». В отличии от майнинга, вероятность получить вознаграждения в сети Proof-of-Stake зависит не от вычислительных мощностей, а от размера депозита пользователя, который вносится в криптовалюте блокчейна на специальный счет. При генерации нового блока, сеть выбирает узел для его подтверждения случайно, основываясь на размерах депозитов всех участников. Такой алгоритм также не гарантирует отсутствие угроз децентрализации, поэтому в некоторых криптовалютах используют смешанные подходы — Proof-of-Stake и Proof-of-work, а также их вариации.

Особенности криптовалюты

Выше мы подробно разобрали понятие крипты, но стоит обратить внимание и отдельно зафиксироваться на некоторых ее особенностях: 

  • Децентрализованность — простыми словами — это отсутствие контроля, и а также почти полностью гарантирует отсутствие поддельных транзакций. Почти, потому что информация о всех проводимых транзакциях в блокчейне сохраняется на подключенных серверах по всему миру. Следовательно, она одинаково доступна для всех участников.
  • Анонимность Информация об операциях, как мы говорили выше, является открытой. Но у пользователей есть возможность видеть только номера друг друга, по примеру номера счета в банке. Сам владелец кошелька остается неизвестным.
  • Необратимость транзакций Отменить операцию нельзя, так как это приведет к изменению всей цепочки блокчейн.
  • Отсутствие физической формы Виртуальная монета, которую никак нельзя потрогать и ощутить. Все изображения просто символика. А криптовалютный кошелек — онлайн хранилище информации и с обычным портмоне у него ничего общего.

Но есть и схожая особенность виртуальной валюты с обычными деньгами — это эмиссия. Она может быть как ограниченной, так и неограниченной. 

Эмиссия прямо пропорционально оказывает влияние на стоимость криптовалюты: если происходит выпуск новой порции монет, то цена за единицу обычно снижается, происходит инфляция. Так, эмиссия биткоина жестко ограничена 21 миллионом — что обеспечивает устойчивость к инфляции.

Зачем нужна криптовалюта и что на нее можно купить?

В далеком 2009 году мы впервые услышали про биткоин. С этого момента электронные деньги плотно въелись в наше информационное поле. Сейчас существует более тысячи разных виртуальных валют и у каждой свои особенности и предназначение.

Но суть крипты состоит в том, что можно беспрепятственно и свободно торговать без вмешательства посредников, а также приобретать товары и услуги. Например, за биткоины можно купить яхты, квартиры, машины и многое другое. Можно тратить виртуальную монету на оплату отелей или ж/д билетом. Но в большей степени данные примеры актуальны для иностранных государств.

Покупки за крипту
За коины можно купить недвижимость и другие тоовары или услуги

Выделим основные возможности криптовалюты: 

  • Платежный инструмент. Криптой, как и обычной валютой можно расплачиваться за товары и услуги. Большая часть компаний уже принимает к оплате популярные токены. 
  • Быстрое проведение финансовых операций. Система блокчейн помогает быстро, а главное — без комиссий, осуществлять транзакции. Скорость перевода виртуальных денег превышает по скорости платежные системы VISA и Mastercard.
  • Высокая волатильность. Курс валюты колеблется с учетом спроса и предложения на рынке, так как нет привязки к золоту или традиционным валютам. Поэтому многие зарабатывают на колебаниях — покупая и продавая валюту на биржах. Такой способ называется трейдинг.
  • Рост в долгосрочной перспективе. Например, упомянутый выше биткоин, вырос за время своего существования в десятки раз. Именно поэтому крипту считают рискованным инструментов, но весьма доходным. 

Как получить криптовалюту?

Для того, чтобы начать зарабатывать с помощью криптовалюты, ее необходимо приобрести. Существует множество способов получения, например, майнинг, который мы уже рассмотрели выше.

Но этот способ мало подходит для начинающих, он слишком трудозатратный и требует больших вложений на первых этапах.

Легче всего приобрести крипту за традиционные или как еще их называют — фиатные деньги. Всего существует 3 главных вида площадок для покупки и продажи монет: 

  1. Биржи. Здесь много инструментов для трейдинга и заработка в целом. Есть один минус — большие комиссии из-за огромного числа посредников. Самые крупнейшие биржи — это Huobi, Binance, Coinbase. При выборе той или иной биржи ориентироваться стоит на качество поддержки, легкость ввода и вывода средств, наличие русскоязычного интерфейса.
  2. p2p-платформы. Одноранговые площадки, которые очень похожи на площадку «Авито». Здесь продавцы и покупатели размещают свои объявления. Площадка гарантирует безопасность. На протяжении всей сделки блокируются средства на счету покупателя, но до того момента, пока продавец точно не подтвердит осуществление сделки.
  3. Интернет-обменники. Здесь маленькие комиссии, в отличие от бирж, а также они быстрее и с менее плавающим курсом. Но стоит быть внимательным, так как в интернет-обменниках можно легко наткнуться на мошенников. Не видитесь на слишком выгодный курс или подозрительные низкие комиссии. Существуют игроки с многолетней репутаций, например — MINE.exchange. Он хорошо известен как в России, так и за рубежом.
peer-to-peer сеть
p2p или peer-to-peer сеть, это форма организации сети, где каждый участник выступает одновременно сервером и клиентом, а сделка проверяется сразу всеми участниками

Популярные виды криптовалют на современном рынке

Крипторынок сейчас насчитывает более тысячи разных видов электронных монет. Но многие из них копируют свойства друг друга, пытаясь завоевать признание лишь новыми способами инвестирования. Поэтому потребители смотрят на привлекательность проекта и доступные возможности. 

Но даже среди тысячи выделяются те, которые завоевали наибольшую известность и популярность. Они стали надежным способом торговли для многих потребителей. 

Но почему этот список криптовалют является закрытым? Все потому, что попасть в него могут только те монеты, которые заслужили авторитет среди пользователей и достигли высокого уровня капитализации. На сегодняшний день можно выделить четыре самых популярных цифровых валюты:

Bitcoin

Это первая криптовалюта, которая появилась в 2009 году. Тогда человек под псевдонимом Сатоси Накамото разместил в сети файл с новым способом платежей. Осенью этого же года произошел первый в истории обмен биткоинов на традиционные деньги. В 2010 году на биткоины были приобретены две пиццы. 

На данный момент Bitcoin — это одна из популярных, надежных и значимых монет во всем мире. Большинство пользователей выбирают именно ее. Но происходящие политические и не политические события существенно влияют на ее стоимость, поэтому курс биткоина часто меняется.

Интересный факт — лимит биткоинов составляет 21 млн. 

Zcash

В 2016 году компанией Zerocoin Electric Coin Company была выпущена новая монета —Zcash. При создании разработчики уделяли особое внимание сохранению личных данных пользователей, а также созданию прозрачной истории операций. 

Сейчас Zcash — это монета с открытым кодом. 

Litecoin

Автором данной монеты является Чарльз Ли, а запущена она была в 2011 году. 

Основу виртуальной валюты составил программный код Bitcoin, поэтому они очень схожи. Litecoin практически является альтернативой биткоина с аналогичным набором возможностей.

Ethereum

Первый запуск проекта состоялся в 2015 году и сразу же завоевал успех. Это необычная платформа, так как на ее базе можно создавать собственные проекты с прощенной технологией блокчейн. С помощью «умных контрактов» создаются быстрые сделки через блокчейн. Благодаря данному свойству Ethereum стал интересен крупным банкам и некоторым государственным органам.

Виды криптовалют
Новый вид крипты появляется каждый день

Мошенничество на криптовалютном рынке

Виртуальные монеты становятся все популярнее, а поэтому и увеличивается рост мошеннических атак. Поэтому если у вас есть интерес к крипте, то стоит думать о рисках, которые могут вас настигнуть. 

Чтобы защитить себя от мошеннических схем, рекомендуем предпринять следующие меры: 

  • Защита кошелька. При инвестировании стоит обзавестись кошельком с закрытыми ключами. Хранить ключи стоит в секрете. Если вас просят сообщить ключ посторонние люди, то это мошенники. Будьте бдительны.
  • Следите за работой кошелька через приложение. Для начала стоит перевести небольшую сумму и убедиться в легальности приложения. Если вы замечаете подозрительную активность при обновлении, то скорее удалите данное приложение. 
  • Инвестируйте в понятные инструменты. Чтобы начать инвестировать, стоит изучить особенности работы криптовалюты. В этом деле не стоит спешить и детально все изучить. 
  • Не торопитесь в своих решениях. Мошенники любят давить и обещать скидки при немедленном участии. Помните — при инвестировании не стоит спешить и торопиться. Проведите личное исследование рынка перед тем, как вкладывать свои деньги. 
  • Не доверяйте рекламе. Очень часто мошенники с помощью социальных сетей рекламируют и продвигают свои схемы. Чтобы повысить ваше доверие они могут использовать лица медийных личностной, а также предлагать легкие деньги и подарки. Сохраняйте скептицизм и проявляйте бдительность и осмотрительность. 
  • «Нет» холодным звонкам. Если вам резко поступил звонок с идеальными возможностями инвестирования, то скорее всего это мошенники. Не разглашайте свою личную информацию и ни в коем случае не переводите деньги таким людям. 
  • Приложения скачивайте только с официальных платформ. Иногда поддельные приложения можно встретить в Google Play Store или Apple App Store, но все-таки эти платформы являются наиболее безопасными. 
  • Всегда перепроверяйте новые монеты. Если вдруг популярной стала неизвестная до этого момента валюта, стоит ее подробное изучить. Внимание стоит обратить на наличие технического документа (белая книга), а также прочитать кто размещает крипту и как она работает. Возможно уже есть авторитетные обзоры и отзывы. 
  • Слишком заманчивый вариант. Если вам обещают гарантированную быструю прибыль, скорее всего это мошенники. Мгновенное обогащение существует, но крайне редко. Поэтому на слишком заманчивые предложения реагируйте с осторожностью. 

Но и самое главное — не вкладывайте последние деньги.

Что такое NFT, и как они работают

NFT появились в информационном поле сравнительно недавно. Поэтому не у всех есть четкое понимание, что это такое.

NFT — это non-fungible tokens, то есть токены, которые невзаимозаменяемые друг с другом. Каждый NFT уникален и существует в единственном экземпляре. Его невозможно разделить, а все сведения об авторе, покупателе и операциях с ним безопасно хранятся в блокчейне. Следовательно, NFT можно рассматривать как цифровой сертификат, связанный с уникальным объектом, и подтверждающей исключительное право владения им.

NFT
NFT только повреждает право владения цифровым активом

Джек Дорси продал свой первый твит в виде NFT, а Майк Винкельманн заработал рекордные $69 млн за продажу своей NFT-картины. Даже музеи, такие как Эрмитаж, рассматривают возможность экспонировать цифровые работы в формате NFT.

Заключение

Криптовалюта является единицей децентрализованной системы платежей. Записи о проводимых транзакциях сохраняются на компьютерах по всему миру. Они соединяются в блоки и образуют цепочку блокчейн, защищенную ключами. 

Отличительные признаки виртуальной валюты:

  • Децентрализованность. Нет контроля со стороны государства и корпораций. 
  • Анонимность. Пользователи видят данные о транзакциях, но личности владельцев всегда скрыты. 
  • Волатильность. Цена варьируется от спроса и предложения, поэтому курс меняется за короткий период времени. Нет привязки к традиционным валютам — за исключением так называемых стейблкоинов, криптовалюты специально созданной с привязкой к фитаным деньгам. Яркий пример BUSD — который привязан к доллару. Также есть коины привязанные к стоимости нефти или золота.
  • Необратимость транзакций. Отменить операция нельзя, так как замена информации в одном блоке означает перемену всей цепочки. 

Использовать виртуальную валюту можно, как в качестве платежного средства так и для обслуживания блокчейн-проектов, метавсленных, компьютерных игр и так далее. Но стоит отметить, что юридический статут крипта имеет пока не во всех странах.

Получить валюту можно благодаря майнингу или купить ее за фиат на биржах, одноранговых площадках или обменниках. Первой криптовалютой является Bitcoin, невзаимозаменяемым токеном — NFT.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять