В сети появился вирус с партнерской программой

0

В конце лета этого года специалистам Inskit Group совместно с McAfee удалось обнаружить в сети программу Kraken Cryptor, которая по началу показалась им достаточно безопасной. Но на практике она имела двойное дно. Уже сейчас ПО начинает приобретать большую популярность благодаря своим дополнительным функциям.

Если обычные вирусы просто устанавливают майнинговые программы или требуют выкупа за доступ к системе, то Kraken Cryptor действует интереснее. Он также использует шифровальщика для вымогания, но при этом экономически устроен на базе партнерских отношений. То есть все доходы с него пойдут не только к создателю, но и к тому, кто смог непосредственно заразить устройство. Это существенно расширяет число лиц, заинтересованных в распространении данного вируса.

Здесь уже успели найти «русский след», но пока не до конца понятно, кто именно стоит за этой программой. Все деньги для нее собираются в биткоинах, а отмывается добытое через казино BitcoinPenguin.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять