В Китае незаконно майнили Siacoin

0

Китайской полиции на выходных удалось задержать целую группу преступников из 16 человек, которые смогли заработать почти миллион долларов США на незаконном майнинге криптовалют в интернет-кафе. Это достаточно популярные в стране заведения, а злоумышленникам удалось получить доступ сразу к 100 тысячам устройств в порядка 30 городах.

Доступ они получали по достаточно стандартной схеме: разработали вредоносное ПО, а после распространяли его через специальные сайты. Оно отвечало за использование мощностей техники в целях майнинга Siacoin. Помимо распространения через интернет, мошенники смогли продать свои программы обслуживающим компаниям, которые и установили его в интернет-кафе. Таким образом в доле от дохода оказалась сразу большая группа лиц.

Однако, сотрудникам одного из заведений удалось обнаружить лишнюю нагрузку на компьютеры. Интересно, что долгое время никаких подозрений не вызывали порядком возросшие счета за коммунальные услуги.

Полиция по заявлению владельцев кафе провела расследование и арестовала владельца компании технического обслуживания, а также его подельников.

Недавно криптовалюта Siacoin получила крупное размещение на Binance, из-за чего ее курс существенно вырос.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять