МВФ опасается влияния криптовалют

0

Буквально вчера широкой общественности был представлен новый доклад Международного валютного фонда. Он посвящен перспективам мировой экономике и фиксирует глобальные изменения, произошедшие в финансовой среде за последние годы. По мнению исследователей, криптовалюты, бум которых пришелся на конец 2017, создали опасную ситуацию на рынках всех стран. Прежде всего речь идет об уязвимости новых систем, увеличении числа кибератак и других неприятностях, с которыми не были готовы столкнуться традиционные финансовые институты.

Коммерческие компании и без того существуют в жесткой конкурентной среде, где им постоянно приходится сталкиваться с разными вызовами, но появление цифровых валют вывело на доску еще одного игрока. Это увеличивает уровень хаотичности. Реальный характер криптовалют еще неизвестен, а перспективы роста пугают.

Также отмечается, что и сами токены не являются абсолютно безопасным инструментом. Их часто взламывают, потери отдельных компаний и лиц достигают сотен миллионов долларов, что негативно сказывается в итоге на всех. Большое число инвестиций, которые могли бы быть направлены в более устойчивые и важные проекты, сгорают, многие хорошие инициативы не находят должной поддержки.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять