Мошенники используют новую схему для получения криптовалюты

0

Криптовалюты существуют лишь десять лет, но за это время появилась масса вариантов мошеннических схем с их участием. Их популярность заключается в том, что отслеживать получателей подобных транзакций чаще всего очень сложно, поэтому преступникам легче скрываться от преследования в дальнейшем. При этом применяемые идеи во многом не оригинальны, они ранее использовались и для того же фиата.

Так, например, популярными были угрозы по отправке компрометирующего видео и фото, если жертва не выплатит BTC. В социальной сети Twitter регистрировали фейки знаменитостей и от их лица просили высылать небольшие суммы в криптовалюте для получения огромных прибылей в дальнейшем. Нельзя забывать и об обычном криптоджекинге.

Теперь дошли и до стандартных угроз расправы. Издательство Bleeping Computer сообщает, что в сети набирает популярность отправка нового вида писем. В них получателю сообщается его адрес, а также информация о том, что отправитель нанял киллера. Если жертва не заплатит крупную сумму в криптовалюте, то его попросту убьют, замаскировав это под несчастный случай. При этом письма называют каким-нибудь нейтральным способом.

Интересно, что часть писем приходит от имени непосредственного киллера. Он предлагает перекупить заказ, чтобы отменить его, требуя за это 1200 долларов, меньше суммы убийства. Редакция проверила указанный в письме биткоин-кошелек, на него средства никто не переводил. По всей видимости, это является новой формой чистого мошенничества.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять