Майнинг полезен для «зеленых исследований»

0

Представитель криптокомпании Node Blockchain Саад Имран поделился с общественностью результатами собственного исследования, посвященного добыче криптовалют. Он хотел доказать всем противникам майнинга, что тот может быть полезен для развития зеленой энергетики и в целом не несет глобальной угрозы человечеству.

Как указывает эксперт, чаще всего противники добычи биткоина концентрируются на том, что для этого процесса потребляется огромное количество электричества. Более того, оно необходимо в куда как большем объеме и для осуществления транзакций по сравнению с обычными платежами. Но тут далеко не все так однозначно. Имран указывает, что такой расход необходим во благо, так как блокчейн гораздо надежнее защищает данные, и дополнительные ресурсы не тратятся на его безопасность.

Более того, можно заметить, что с ростом популярности майнинга серьезно изменяется и экономическая карта целых регионов. Предприниматели отправляются в менее развитые районы с дешевым электричеством, чтобы оттуда вести свою деятельность. Это позитивно сказывается на показателях малых территорий и позволяет им развиваться, создавать новые рабочие места. Также после начала добычи криптовалют можно отметить и развитие производства дешевого и безопасного для экологии электричества через восстанавливаемые источники энергии.

В конце своего отчета эксперт спрашивает — можно ли считать эффективным тот бизнес, который потребляет до 2% от мировой электроэнергии, что в 133 раза больше, чем уходит на добычу всего биткоина?

Недавно к схожим выводам пришли и другие ученые.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять