Центробанк Финляндии не будет рассматривать криптовалюты в качестве денег

0

Представители главного банка Суоми выложили доклад, получивший серьезное название: «Великий обман криптовалют». В документе программно изложены как отношение организации к монетам, так и необходимые меры со стороны государства по работе с ними.

По мнению Алекси Грима, являющего как автором доклада, так и главой цифрового Центрального банка, общество на данный момент никак не осознает реальную позицию криптовалют в международной финансовой системе. Свой вклад в это вносят как интернет, так и СМИ, тиражирующие небылицы.

По мнению Грима, криптовалюты на деле нужны именно для подсчета несуществующих активов, но при этом они не имеют характеристик фиатных денег. Соответственным является и их использование — отмывание доходов, продажа наркотиков и оружия и т.п. Созданный же вокруг них ореол защиты от государства является мнимым. Появление монет «из воздуха» не позволит им когда-нибудь стать реальной валютой.

Впрочем, буквально накануне практически в точности обратную позицию представили депутатам европейского парламента.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять