О невозможности игнорирования криптовалют

1

Сразу несколько специалистов Центра социально-экономических исследований подготовили для экономического комитета Европарламента доклад о криптовалютах и взаимодействию центральных банков с ними.

Отчет подразумевает рассмотрение монет в качестве новой формы частных денег. В отличие от таких же явлений в прошлом, то есть выпуска средств без контроля государства, криптовалюты имеют реальное преимущество в безопасности, честности, прозрачности и по возможностям распространения. Современные технологии позволили сделать такую схему работы, где пользователи смогут быть защищены от проблем централизации или нечестного распределения. Не имеют они и национальных или территориальных границ.

Аполитичный характер таких денег подразумевает их возможность длительного существования. Также нельзя оставлять без внимания и использование самой технологии блокчейна для других экономических направлений.

Трансграничный характер валют также гарантирует, что они не могут быть просто запрещены отдельным решением какого-то правительства. Однако, нельзя полностью оставлять их без контроля, со стороны государств должны быть созданы специальные регулирующие органы. Также в качестве предложения авторы доклада вносят идею налогооблажения операций с монетами.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять