Кто создал Bitcoin? Кто такой Сатоши Накамото?

1

Содержание:

История биткоина тесно связана с именем Сатоши Накомото

Какая пицца в мире, по вашему мнению, является самой дорогой? В итальянском Салермо вам могут предложить заплатить за неё 8 с лишним тысяч евро. Но на самом деле самая дорогая пицца в истории стоила несколько сотен миллионов долларов или 10 тысяч биткоинов. Конечно, когда в 2010-м пользователь laszlo, договорившись с другим криптоэнтузиастом, приобрел себе таким образом ужин, это удовольствие обошлось примерно в $40-50. И затевалось всё только для того, чтобы совершить первую покупку чего-либо за виртуальные деньги нового поколения. Уже в 2011-м эти же самые биткоины можно было продать за 100 тысяч долларов. А на 2023-й 10 тысяч BTC стоят почти 300 миллионов долларов.

Введение: история биткоина

История Bitcoin берёт своё начало в 80-х годах прошлого века. В основе его создания лежит наука о методах обеспечения безопасности — криптография. Этой дисциплине, на самом деле, несколько тысячелетий. Она напрямую связана с шифрованием и сохранением целостности данных. Электронная цифровая подпись, к примеру — тоже достижение криптографов. Первый протокол защиты электронных денег был предложен в диссертации Дэвида Ли Чаума, пионера в области криптографии. Дэвида потом будут называть «крестным отцом» криптовалюты. Его компания DigiCash Inc., основанная в 1989-м, в течение десятилетия предоставляла своим клиентам возможность анонимно проводить онлайн-транзакции в сети.

Примерно в это же время появилось неформальное движение шифропанков. Его членам были интересны проблема сохранения анонимности в интернете и пути её обеспечения. Свобода частной жизни для них была на первом месте, и их не устраивала, в частности, публичность банковских операций и личных данных. Среди представителей этого движения были Джон Гилмор, соснователь «Фонда электронных рубежей», создатель PGP Филипп Циммерманн, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж и многие другие. Общались единомышленники с помощью списка рассылки, ремейлера, защищённым способом пересылавшего переписку по определенному списку адресов всем его участникам. Самым активным в сообществе был ремейлер Джона Гилмора, Эрика Хьюза (его перу принадлежит «Манифест шифрпанка»), и Тимоти Мэйема, какое-то время работавшего в Intel. Со временем список разросся до семисот адресов, среди его подписчиков был и Сатоши Накамото — к нему мы ещё вернёмся.

Манифест шифропанка заложил принципы используемые в современных криптовалютах

В 90-е годы активно развивается ещё одна важная для криптоиндустрии технология — хэш-функция или по-другому математическая функция свёртки. Какое отношение она имеет к нашей теме? Дело в том, что она позволяет преобразовывать массив входных данных, чья длина не ограничена, в битовую выходную строку, наоборот имеющую установленную длину. При одинаковых входных данных она показывает одинаковый результат и является односторонней, то есть исходные данные практически нереально найти только по хэш-выводу. Она отлично подходит для доказательства неизменности данных без их раскрытия.

В 1997-м, чтобы противодействовать DoS-атакам и спаму в сети, британский бизнесмен Адам Бэк придумал систему доказательства правильности работы Hashcash. Подобная ей система сейчас работает как часть метода добавления новых блоков Bitcoin-базы (концепция PoW). Через год компьютерный инженер Вэй Дай поделится в рассылке шифропанков идеей цифровой валюты, назвав её «b-money». Затем информатик Ник Сабо предложит идею «цифрового золота», «bit-gold». Эти события подготовили почву для ключевого в истории криптоиндустрии события.

В 2008-м мир накрывает экономический кризис. Банки вынуждены просить помощи у властей, люди теряют работу, обесцениваются накопления. Его последствия мы ощущаем до сих пор. В этот же момент ремейлер шифропанков  распространил среди подписчиков статью под авторством Сатоши (или Сатоси) Накамото. Она называлась «Биткоин: одноранговая электронная пиринговая система платежей». Проект позиционировал себя как альтернативная денежная сеть, не зависящая от превратностей глобальной экономики так критично, как фиат, и на этом основании стал привлекать единомышленников.

3 января 2009-го началось создание биткоина — был добыт генезис-блок. Через 9 дней произошла первая и единственная из известных, сделанных разработчиком крипты, транзакция — 10₿ отправились на счет американского программиста Хэла Финни. А первый коммерческий перевод, произошедший в 2010-м — та самая покупка пиццы, о которой мы упоминали в начале статьи. Тогда же была запущена Bitcoinmarket.com — первая специализированная криптовалютная биржа (сейчас не работает), хотя изначально торговля шла на New Liberty Standard, скорее любительской платформе, чем бирже. При оценке площадка опиралась на стоимость электричества, затраченного на майнинг. В начале пути за один доллар вам могли предложить тысячу биткойнов.

В 2011-м Wikileaks использует биткойн для финансирования своей деятельности — все остальные денежные потоки для организации были перерезаны после крупного скандала, связанного с разоблачением коррупции в США и военных преступлений страны в Ираке. Так цифровые деньги появляются в поле зрения широкой общественности. Конечно, с одной стороны это играло крипте на руку — стоимость росла вслед за популярностью. Но у славы есть и обратная сторона — валюта была замешана в двух неприятных инцидентах, получивших большую огласку:

  • Недостаточно высокий уровень безопасности биржи Mt. Go позволил мошенникам в течение 2011-13 годов незаметно для пользователей красть средства с их счетов. Обнаружили уязвимость только в начале 2014-го. Всего по разным данным было выведено от 650 до 850 тысяч единиц — крупнейшая кража в истории крипты. На тот момент цена одного биткойна была примерно $489. Интересный факт: несмотря на то, что за каждый украденный биткоин пострадавшим пользователям смогут возместить только 0,23 BTC, современный курс в любом случае даст им десятикратную прибыль. Впрочем, по состоянию на сентябрь 2022-го выплаты пока не начались.
  • Виртуальная монета была также замечена в качестве средства оплаты незаконных товаров, в том числе наркотических веществ.  Осенью 2013-го по этой причине ФБР закрыло теневой сайт Silk Road, где осуществлялась подобная торговля, было изъято порядка ₿29 000.

Несмотря на эти скандалы, в 2014-м многие крупные компании, например, Wikipedia или Microsoft, начали работать с биткойном, а вслед за ними платежеспособность крипты признали и владельцы малого бизнеса, особенно в тех регионах, где развит туризм. В 2016-м после второго «уполовинивания» или халвинга крипта начала быстрыми темпами расти на рынке. Росла и индустрия — появились новые виды цифровых монет, все больше привлекая инвесторов. К 2017-му появились разветвления или форки Bitcoin Cash и Bitcoin Gold. А в эпоху пандемии, ознаменовавшейся очередным экономическим застоем, в деньги будущего стали инвестировать лидеры общественного мнения, такие как Илон Маск, и крупные корпорации — например, американская технологическая компания Block, международная инвестиционная компания Blackrock и другие.

Что происходит с BTC в 2023 году? Специалисты единодушно сходятся на мнении, что биткоин в ближайшее время останется самой популярной криптой в мире. Как сообщает РБК, по состоянию на апрель 2023-го Bitcoin подорожал на 72% с начала года — с 16 до 28 тысяч долларов с максимальной отметкой в 29 тысяч долларов.

Из первых рук: информация от самого Satoshi Nakamoto

Мы уже упоминали, что Сатоси был в списке рассылки одного самых многочисленных сообществ шифропанков — благодаря ней стала известна валюта нового поколения. Статья «Биткоин: одноранговая электронная пиринговая система платежей» стала первым whitepaper криптовалюты в истории её развития. Whitepaper — это документ, определяющий главные технические характеристики и особенности какого-либо блокчейн-проекта или криптовалюты.

Подлинная личность Сатоши Накомото до сих про не известна

В своих контактах с внешним миром разработчик всегда придерживался строжайшей анонимности: выходя в сеть, использовал Tor, а также оставил нам невероятно мало личной информации: дату рождения 5 апреля 1975 года и место жительства — Япония. Впрочем, многочисленные поклонники и исследователи утверждают, что последний факт — это очень спорно. Смотрите сами:

  • создатель виртуальной монеты никогда не использовал японские слова, вся коммуникация велась на отличном английском, причем британском — на это указывают время выхода в сеть и характерные только для британского английского слова;
  • в генезис-блок BTC вписана цитату из английского издания The Times «The Times 03/Jan/2009 Chancellor on brink of second bailout for banks» (заголовок отсылает к ходу борьбы с финансовым кризисом в 2008-м).
  • в стране восходящего солнца имя, как правило, не пишут перед фамилией, Сатоши же делал это постоянно;
  • программное обеспечение «Bitcoin» не было локализовано на японском и никак на этом языке не задокументировано.

Как бы то ни было, Сатоши активно обсуждал своё детище в рассылке и затем на форумах. А когда в конце 2010-го в ежемесячном журнале о компьютерных технологиях PC World в свет вышла статья «Может ли скандал с Wikileaks привести к появлению новой виртуальной валюты?», прокомментировал этот всплеск интереса в довольно осторожной манере: по его мнению, любая другая ситуация была бы куда лучшим пиаром («Wikileaks разворошили осиное гнездо, а рой направляется к нам»). На тот момент криптосообщество даже осудило его за эту позицию.

13 декабря 2010-го, опубликовав последнее обновление ПО за своим авторством, неизвестный программист отдал доступ и ключ сетевого оповещения блокчейна Гэвину Андерсену и исчез из сети, сославшись на то, что переключился на какие-то другие проекты, а дело передано в надежные руки. С тех пор его электронная почта оживала лишь эпизодически: к примеру, сказать, что он не Дориан Накамото или не Крейг Стивен Райт. Но даже эти сообщения вызывают сомнения в авторстве их отправителя.

Кто такой Сатоши — интересные версии

1) Гэвин Андерсен (Gavin Andresen)

Шифропанк из группы Гилмора, ему достался алерт-ключ и доступ к хранилищу кода — конечно, он первый в списке кандидатов на эту роль. Но во всех своих публичных заявлениях Гэвин не устаёт отказываться от предлагаемой чести, хоть и остаётся верным идее BTC. Ученый продолжает развивать и укреплять валюту даже после  того, как ему закрыли доступ к репозиторию Bitcoin Core на GitHub: это произошло из-за его высказывания в поддержку версии о том, что разработка принадлежит Крейгу Райту. Сейчас он соучередитель и главный научный сотрудник благотворительного фонда Bitcoin Foundation. Его цель — защищать и поощрять использование Bitcoin во благо пользователей всего мира.

Алерт ключ позволяет отправлять уведомления всем участникам сети Bitcoin

2) Крейг Райт (Craig Wright)

Предприниматель и ученый из Австралии, известный в сети как Faketoshi, Крейг Стивен Райт с 2016-го доказывает всему миру, что идея и разработка первой крипты принадлежит ему. Он убеждал криптосообщество в справедливости своих слов разными способами: приписал себе авторство Whitepaper биткойна, в частности подав заявку в американское Бюро по патентам и товарным знакам, а также в присутствии прессы подписал блок BTC криптографическими ключами, которые могли принадлежать только создателю валюты. Гэвина Андресена и ещё одного видного деятеля криптоиндустрии Джона Матониса это убедило. Журналисты Wired нашли многочисленные записи в блоге австралийца о биткойне, где в том числе есть упоминания о запуске его бета-версии. Впрочем, это, как и другие доказательства, обнаруженные прессой, слишком противоречивы и ненадежны, чтобы признать в Крейге личность известного криптоизобретателя. Тем более, что самого логичного, что можно было бы сделать в этой ситуации — переслать кому-нибудь немного виртуальных денег с адресов, которые могли принадлежать только Накамото — Крейг так и не сделал.

3) Дориан Накамото (Dorian Satoshi Nakamoto)

Житель Калифорнии, компьютерный инженер и математик. Если гуглить «лицо Сатоши Накамото», вероятнее всего на первом месте в поисковой выдаче будет фотография этого человека. В 2014-м, когда его имя впервые всплыло в прессе в связи с расследованием Newsweek о личности создателя BTC, ему было 64 года, и журналисты решили, что он отличный претендент на эту роль — японец американского происхождения, подходит по образованию, роду деятельности и месту жительства (в Калифорнии находилась штаб-квартира участников группы Гилмора), а также работал на секретных проектах Минобороны Америки. Нашлись и другие, косвенные признаки. Во-первых, манера общения — оба, по словам коллег, были очень нетерпимы к чужой глупости и не стеснялись высказывать это в лицо. А во-вторых, соратник разработчика крипты Гэвин Андерсен утверждал, что код биткоина написан в довольно старомодном стиле, что тоже можно счесть ещё одним аргументом.

Дориан Накамото отрицает свою причастность к Биткоину

В любом случае математик категорически отрицал свою причастность к биткойну и настоятельно просил оставить его и его семью в покое. Подключился и Сатоши, нарушив своё молчание и отправив из профиля на сайте P2PFoundation сообщение: «Я не Дориан Накамото».

4) Поль ле Ру (Paul Le Roux)

Самая неоднозначная фигура в нашем списке, программист с криминальным прошлым. Продажа медицинских наркотиков в интернете через серые схемы, а впоследствии и просто торговля наркотическими веществами, экономические махинации и отмыв денег, продажа оружия, убийства — за всё это Ле Ру в 2020-м был осужден на четверть века.

Поль ле Ру действительно был талантливым программистом. Бросив школу в 16, он окончил годичные курсы по программированию за 8 недель и продолжал совершенствоваться в компьютерных технологиях. Ему принадлежит изобретение открытого ПО под названием E4M — шифрование для масс. Позже софт перерос в популярное программное обеспечение для шифрования данных TrueCrypt (затем VeraCrypt).

Впервые на Поля как на предполагаемого создателя крипты указало издание Wired — в материале предположили, что Ле Ру общался с Хэлом Финни и отправил ему расшифровку первого перевода в сети биткоин. В конце 2022-го ещё один человек с криминальным прошлым, нечистый на руку трейдер с Уолл-стрит Мартин Шкрели заявил, что именно Ле Ру изобрел биткойн — для отмывания денег на свои преступные цели. Косвенным доказательством этой теории можно считать и тот факт, что в 2008-м Поль добавил к своему имени ещё одно — Солотши, созвучное с Сатоши. Зачем криминальному авторитету создавать BTC? Например, ради более широкого развития собственного теневого бизнеса. К тому же Поль ле Ру всегда выступал против деанонимизации в интернете особенно со стороны властей. Но криптосообщество предпочитает оценивать вероятность того, что Поль — тот, кто нам нужен, как крайне невысокую.

5) Илон Маск (Elon Musk)

Сахил Гупта, экс -сотрудник SpaceX и Tesla, в 2017-м впервые выдвинул предположение о том, что их владелец  и есть незнакомый никому создатель известнейшей в мире виртуальной валюты. В качестве аргументов он ссылался на то, что у бизнесмена есть нужные для этого изобретения навыки, ресурсы, а главное желание — якобы проблема доверия банкам, над которой в 2008-м думали все, захватила и его. В конце 2021-го эта тема вновь всплыла в новостях — в этот раз Сахил сослался на телефонный разговор с Сэмом Теллером, представителем Илона, в конце которого на вопрос «Является ли Маск создателем биткойна» после долго молчания Сэм ответил «Ну, что я могу сказать».

Илон, естественно, это предположение отрицает — по его словам, свой единственный биткоин, подаренный ему другом, Маск потерял довольно давно.

Наиболее вероятные версии о личности Сатоши

1) Ник Сабо (Nicholas Szabo)

Ученый-математик, пионер в области криптовалюты и «умных» контрактов. Мы мало знаем об этом человеке, но Ник, пожалуй, наиболее вероятный из всех кандидатов:

  • в 2008-м он предвосхитил появление биткойна — придумал свою концепцию децентрализованных цифровых денег, назвав её Bit Gold, и искал партнёров по разработке;
  • Ник Сабо был связан рабочими отношениями с DigiCash — проектом, который одним из первых пытался внедрить в цифровые платежи криптографию;
  • исследователь Скай Грей и автор книги «Биткойн: будущее денег?» Доминик Фрисби утверждают, что стиль письма Сабо и анонимного программиста похожи — так считают специалисты по лингвистике из Астонского университета в Англии. Вдобавок к этому, по утверждению Доминика, они оба в своих высказываниях ссылались на экономиста Карла Менгера.
Ник Сабо — наиболее вероятный кандидат на роль Накамото

Сам Ник не раз опровергал эту теорию, и кстати, даже высказывался в пользу Ethereum, считая, что эфир обладает большим потенциалом в отличие от биткойна, который «никогда не сделает ничего хорошего, кроме внедрения валюты».

2) Хэл Финни (Hal Finney)

Известный криптограф и шифропанк, активно поддерживал идею трансформировать финансовую систему и внёс огромный вклад в развитие BTC, считая, что это «удивительный мыслительный эксперимент». Финни предрекал ему уже через десятилетие стоимость в  10 миллионов долларов за единицу.

Хэл Финни много сил потратил в обеспечение анонимности транзакций, так как всегда выступал за сохранение конфиденциальности частной жизни. Он создал «сеть доверия» — способ идентификации пользователя с помощью поручительства от других юзеров. Это стало большим вкладом в разработку PGP. Ему же принадлежит и создание ремейлера, защищающего частную электронную переписку.

PGM это один из самых надежных методов шифрования

Финни называют первым после неведомого никому криптопроходца майнером биткойна. Он сразу загорелся его идеей, тем более что и сам пытался разработать электронную валюту, назвав её RPOW. Хэл был настоящим компьютерным энтузиастом и работал до самой смерти. Но своё участие в создании биткойна Финни всегда отрицал.

3) Адам Бэк (Adam Back)

Шифропанк из Лондона, доктор наук в области информатики, один из пионеров в области цифровых активов. Сейчас живёт и работает на Мальте, руководит компанией Blockstream, обслуживающей сеть Bitcoin.

Разработанная им система Hashcash, защищающая пользователей от DoS-атак и спама, легла в основу блокчейн-технологии, хотя непосредственное участие в её написании Бэк всегда категорически отрицал. По его словам, за некоторое время до официального релиза крипты её создатель обращался к нему за разрешением использовать его работу о Hashcash. Адам согласился и заодно обратил его внимание на разработки Вэй Дая о B-Money. Но переписку Адам Бэк не показывал, аргументировав это тем, что давно всё удалил из уважения к анонимности разработчика. Странным исследователи находят и тот факт, что Адам практически не выходил на связь в период активности таинственного шифропанка и не проявлял интереса к новинке, зато после его ухода в тень «проснулся» и постоянно демонстрировал глубокое знание сути технологии. Все эти и другие косвенные доказательства в 2020-м вынудили Бэка написать опровержение и тем самым поставить точку в дальнейших расследованиях.

Система Hashcash лежит в основе технологии блокчейна

Заключение

К концу 2024 года аналитики предсказывают рост стоимости первой в мире цифровой валюты до 100 тысяч долларов. Об этом пишет Reuters со ссылкой на экспертов финансовой компании Standard Chartered. Сбудется ли этот прогноз — покажет время, хотя уже сейчас BTC остается самым рентабельным для инвесторов криптовложением с капитализацией больше 300 миллиардов долларов. Как нам кажется, гораздо важнее тот факт, что за свою историю он достаточно быстро перешёл от статуса средства оплаты для маргиналов к положению надежного источника дохода. Что по этому поводу думает Сатоши Накамото? Может быть, когда-нибудь мы и узнаем об этом.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять