Исследование: майнинговое ПО используют для кражи данных

0

Исследователь Трой Кент из университета Awake опубликовал данные своей новой научной работы. Она была посвящена безопасности корпоративных сетей, в частности, его интересовали риски от применения программного обеспечения для майнинга. Как ему удалось выяснить, зачастую такой софт нужен не только для добычи цифровой валюты, но и для кражи доступов.

Сам ученый не уверен в том, насколько часто этими функциями пользуются разработчики, но сама по себе возможность представляет определенный риск. Он призывает всех владельцев бизнеса проверить безопасность действующих сетей в ближайшее время. Также отдельное внимание надо уделять действиям сотрудников, которые связаны с обслуживанием этой инфраструктуры.

Но зачастую бывает, что заражение проходит по вине одного из участников системы против его воли. Причиной этому может послужить заражение вирусом, подхваченным на ненадежном сайте или даже из рабочей переписки. Только регулярная проверка безопасности может помочь в решении этой проблемы достаточно надежно.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять