FATF проводит активную работу по созданию международных норм для криптосферы

0

Как мы сообщали ранее, Межправительственная целевая группа по борьбе с отмыванием денег приняла решение выработать необходимые законодательные нормы для контролирования крипторынка и эта работа уже перешла в активную фазу. Под эгидой борьбы с терроризмом и нелегальными доходами, организация начала взаимодействие с большинством стран по созданию общего правового поля.

Как сообщает Элина Гончаренко, руководитель специальной группы по криптовалютам в парламенте России, FATF передала странам-участникам анкеты, которые должны способствовать выявлению основных проблемных зон криптовалют. Также представителям государств был передан специальный отчет о рисках, связанных с цифровыми монетами.

Учитывая глобальный характер криптовалют, группа в первую очередь советует усилить обмен информацией между странами, для чего следует сделать специальные каналы. Локально государства не смогут противостоять этим рискам самостоятельно. Сейчас уже порядка 40 стран успели передать необходимые данные в FATF.

Работа продолжается и первые результаты можно ожидать уже летом.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять