Зарплаты в блокчейн-сфере упали на 40%

0

На волне роста криптовалют 2017 года сильно увеличилась и зарплата специалистов из этой области. Однако, по тенденциям 2018 можно проследить, что происходит откат. Согласно данным hh.ru, доходы в сфере упали сразу на 40% и динамика пока не меняется в лучшую сторону.

По информации ресурса, за первую половину этого года была добавлена сотня предложений для потенциальных сотрудников блокчейн-компаний. И несмотря на то, что, например, PR-директору предлагают сумму в 400 000 рублей, ранее за эту же вакансию можно было получать вдвое больше. Примерно также выглядит ситуация и с техническими сотрудниками, и с любым другим персоналом.

Средняя же зарплата составляет порядка 170 000, в индустрию вовлечено около 70 тысяч россиян. Причем большинство получают свои средства в фиате, а не цифровых валютах из-за высокой волатильности. Изменится ли ситуация с текущим поворотом рынка пока непонятно.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять