Всемирный банк предлагает внедрять блокчейн в госзакупки

0

Специалисты Всемирного банка провели исследование и выпустили на его основе доклад, посвященный возможностям применения технологии блокчейн в сфере государственных закупок, одном из наиболее коррумпированных направлений деятельности.

Правительственные органы по всему миру вынуждены постоянно закупать у частного сектора или даже государственных компаний большое число разных товаров и услуг, будь то автомобили, еда или что-то другое. Под это всегда необходимо проводить тендеры и заключать контракты, но многие чиновники используют это для реализации собственных схем. По мнению представителей банка, внедрение блокчейна поменяет эту ситуацию.

Прежде всего это произойдет за счет реализации единой платформы. Важен и сам момент проверки условий сделки. Смарт-контракты не удастся обмануть формальным соблюдением процедур. Подобную систему уже начали реализовывать в США.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять