Виталик Бутерин не уверен в универсальности блокчейна

0

Виталик Бутерин, являющийся одним из основателей цифровой валюты Ethereum, выступая на форуме программистов Devcon4, указал, что блокчейн нельзя считать универсальным инструментом. Сейчас многие пытаются доказать, что его можно применять во всех возможных сферах, но это не является правдой, местами это будет лишь пустой тратой времени.

Более того, различные фирмы используют его для рекламы, на самом деле никак не используя при создании своих продуктов. А некоторым просто нравится идея распределенного реестра, поэтому они добавляют ее к месту и без. Но основным направлением деятельности, где он будет применяться всегда, остается именно денежная система, а также связанные с ней трансграничные платежи.

Известный специалист не исключает, что со временем и в других областях можно будет пользоваться им с такой же эффективностью, но это в любом случае потребует намного больше времени. При этом необходимо избегать концентрации технологии в руках крупных корпораций, которые имеют претензии на владение интеллектуальной собственностью, ведь изначальный замысел всего состоит ровно в обратном.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять