Винника косвенно обвиняют во вмешательстве в выборы США

0

Недавно греческим судом было принято решение об экстрадиции основателя биржи BTC-e Александра Винника в Россию. Он находился на территории балканской страны с 2017 года, когда местные правоохранительные органы задержали его по подозрению в мошенничестве. Несмотря на то, что основные обвинения к нему строятся по чисто экономическим вопросам, как оказалось, он мог косвенно затронуть и политические дела.

Представители фирмы Elliptic уверены, Россия вмешивалась в ход выборов 2016 года в США, для чего были задействованы хакеры. Оплата их услуг осуществлялась криптовалютой, которую вполне могли переводить через печально известную биржу. Она была выбрана из-за отсутствия обязательной верификации, что позволяло делать анонимные платежи.

Винник мог догадываться о подобной активности и даже видеть какие-то документы, хотя и не знал об их достоверности. Впрочем, вряд ли российская сторона будет широко распространять данную информацию, так как власти РФ отрицают свое влияние на ход выборов.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять