В Саратове блокчейн использовали на выборах

0

Блокчейн изначально рассматривался в качестве технологии, которая может оказаться полезной для огромного числа политических процессов, прежде всего, выборов. Его специфика позволяет фиксировать результаты максимально надежным образом, избегая фальсификаций. Это должно стать мощным демократическим инструментом, но пока что на практике применяется крайне редко.

Тем интереснее тот факт, что в Саратове провели самый масштабный в истории России эксперимент по применению этой технологии в электоральном процессе. 12 декабря там прошли выборы в молодежный парламент. Технически это было как физическое, так и онлайн-голосование, где результаты фиксировались через платформу Polys, разработанную Лабораторией Касперского. Она использует блокчейн для записи голосов.

За семь часов в голосовании приняло участие порядка 40 тысяч человек, никаких инцидентов зафиксировано не было. Это является рекордом для всей Российской Федерации. Довольными оказались как организаторы выборов, так и представители Polys, не исключается, что опыт повторят и в дальнейшем.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять