В России впервые осудили за нелегальный оборот криптовалют

1

Еще осенью 2017 года в Костроме была задержана группа местных жителей, которые получали нелегальный доход через оборот криптовалют. Преступники оформляли банковские и сим-карты на свою родню и друзей, а после делали через них переводы криптовалют. Таким образом им удалось заработать порядка 5 миллионов рублей.

Организатор схемы по решению Свердловского районного суда получил 2 года условно, а его сообщники на полгода меньше. Кроме этого, сотрудникам органов правопорядка удалось изъять большое количество техники, которая была необходима для осуществления преступлений. Вся она будет уничтожена.

Так как монеты не считаются официальным денежным средством в России, то злоумышленников не удалось провести по статье о незаконной банковской деятельности, переквалифицировав в предпринимательскую. Такое решение создает определенный прецедент в российской правовой практике.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять