В России вновь берутся за блокировку телеграма

0

Парад странных инициатив перед Новым годом продолжается. Ранее мы рассматривали некоторые спорные решения, принятые российскими властями в горячую пору, ознакомиться с ними можно здесь. Теперь же за старое взялся Роскомнадзор, он продолжит борьбу с мессенджером «Telegram» в 2019 в рамках концепции создания суверенного интернета. Только вот потребуется на это дело как минимум 20 миллиардов рублей.

Напомним кратко суть противостояния: российским судом было принято решение о блокировке ресурса в связи с неисполнением законов. Руководство организации отказалось передать правоохранительным органам ключи для доступа к персональной переписке. При этом они апеллировали к тому, что это невозможно с чисто технической точки зрения. Роскомнадзор взялся за исполнение этого решения, но и Телеграм не сдавался, он стал использовать разные обходные методы для противостояния запрету. В результате пострадать успело огромное число сторонних компаний, а мессенджер к концу года показал рост аудитории.

Казалось бы, история отошла на второй фон, но на практике ведомство осталось недовольно своими результатами. В новом году оно запросило (а правительство уже одобрило) выделение 20 миллиардов рублей на создание системы контроля над любыми ресурсами. Это может стать новой веткой противостояния. Это интересно еще и с той точки зрения, что в следующем году Павел Дуров (глава компании) планирует полноценный запуск собственного токена, который как раз будет распространяться через его детище.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять