В России могут создать цифровые профили жителей страны

0

Министерство коммуникаций и связи прорабатывает новый проект, в рамках которого будет содержаться вся информация, доступная о жителях России в сети. В этом ему помогают Банк России и «Ростелеком». По мнению чиновников, каждый гражданин должен иметь собственный профиль, на котором будут храниться юридические сведения о нем.

Данные будут браться из различных баз, включая государственные реестры, а воспользоваться ими смогут коммерческие структуры, например, принимая решение о выдаче кредита. Сюда будут входить все штрафы, долги, залоги, имущество и прочие данные, которые можно было бы получать по запросам. Это должно облегчить работу банковских структур и других организаций.

Пока что точная информация о проекте есть не в полном объеме, предварительно его хотят реализовать к 2023 году, и вполне возможно, что работать он будет на основании технологии блокчейн. Первыми обкатывать его будут избранные банки.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять