В России хотят обложить прибыль от криптовалют налогами

0

ФНС России разослала подчиненным контролирующим органам уведомление о необходимости обложения налогом доходов с криптовалют. По факту речь идет о прибыли, получаемой от разницы покупки/продажи валюты.

Несмотря на то, что криптовалюты не имеют четкого законодательного статуса в стране и не признаются государственными органами, доходы с них власть все равно хочет обложить налогом. Для этого используется простейшая схема — налог формируется на основе полученной от деятельности выгоды.

Что интересно, всеми расчетами здесь самостоятельно должно заниматься лицо, получившее прибыль от деятельности, в том числе формировать декларацию для органов.

Тем временем в парламенте страны уверены, что до полной проработки законов у ФНС не получится сформировать систему учета криптоактивов и, соответственно, сделать налогооблагаемую базу. Вряд ли ситуация здесь серьезно поменяется в период до 2019 года.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять