В РАКИБ выступили против налога на майнинг

0

Недавно свою позицию по криптовалютам высказали в экономическом подкомитете Государственной Думы. В частности, на необходимость их налогооблажения указал Анатолий Аксаков. По его мнению, любой процесс, связанный с извлечением выгоды из добычи или реализации монет, должен быть обложен специальным налогом, а государство не может здесь терять свои позиции.

Ему оппонирует глава ассоциации криптовалют Арсений Щельцин. Он считает, что нельзя делать специальные налоги для майнеров, так как на деле этот процесс не столько экономический, сколь технический, по типу астрономии или моделирования. Если облагать любую подобную сферу деятельности своей ставкой, то ими попросту никто не будет заниматься.

Государство должно получать свой доход только от одной процедуры — перевода монет в фиат, для чего и следует продумывать специальное законодательство. А по отношению к майнингу следует наоборот, увеличить по максимуму выгоду страны его легализацией, так как это прямой путь к цифровой экономике и увеличению благосостояния граждан.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять