В Японии задержали 16 крипто-мошенников

0

Результатом общей операции сразу десяти префектур Японии стала поимка 16 человек, которых обвиняют в таких преступлениях как использование чужой техники в целях добычи цифровых валют (криптоджекинг) и мошенничество. По сообщениям прокуратуры, они организовали установку незаконного программного обеспечения и разместили в сети ряд сайтов для заражения техники жертв.

Программы по типу Coinhive незаконно осуществляли использование мощностей чужих компьютеров для майнинга криптовалют, прежде всего Monero.

Это первое подобное дело в Японии и для судебной системы еще нет прецедентов по тому, как поступать с преступниками, поэтому сложно предположить меру их наказания. Группа состояла из различных технических специалистов от 18 до практически 50 лет. Общий объем ущерба еще рассчитывается, так как его сложно понять из-за колебаний курсов и степени причиненного вреда.

Недавно исследователям удалось обнаружить, что сразу до 5% XMR добывается незаконно.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять