В Бразилии появится национальный стейблкоин

0

По всей видимости, опыт Венесуэлы начинает влиять на другие страны Южной Америки, так как многие из них, включая, например, Аргентину, начинают присматриваться к возможности запуска собственных токенов. Впрочем, венесуэльский пример вряд ли на деле можно отнести к положительным, так как находящиеся в глубоком кризисе местные власти воспользовались бы любым инструментом для исправления ситуации и создания видимости стабильности.

А вот другие страны вполне могут представить миру достойные экземпляры токенов. В Бразилии национальный банк берется за запуск собственного стейблкоина, который назовут BNDES. Официальный его старт пройдет уже в январе 2019 года. Монета привязана к фиату (реалу) в соотношении 1 к 1. Технически токен создавался на базе блокчейна Ethereum, использовать его собираются преимущественно в государственных целях. С помощью блокчейна руководство организации надеется улучшить репутацию структуры, так как ранее ее подозревали в некоторых сомнительных сделках.

Как сообщают местные СМИ, отдельные эксперименты с новым активом проводились на протяжении всего года. Банк проверял чисто технические моменты, а также тестировал его на стрессоустойчивость. Для обычных граждан можно будет применять эту валюту для пожертвований, которые не будут облагаться налогами. Консультантом для проекта стала фирма ConsenSys Джозефа Любина, которая недавно провела увольнение сотрудников.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять